Исторический музей Южного Урала подготовил цикл видеоэкскурсий и видеолекций для тех, кому интересна тема Великой Отечественной войны, кто не побывал на выставке «Одна на всех Победа», но хотел бы познакомиться с экспозицией, отдельными экспонатами и услышать комментарии специалистов.
Проект «Одна на всех Победа!». Видеоэкскурсия. Часть 1.
Здесь речь пойдет о предвоенных годах, когда советские люди стали жить лучше и веселее. И это не ирония, а исторический факт. В магазинах Челябинска появляются недоступные ранее деликатесы, женщины следят за модой и активно осваивают парфюм. Уже запущены Челябинский тракторный завод и Магнитогорский металлургический комбинат, в скором будущем — флагманы советской оборонной промышленности. Хоть и с перегибами, но успешно завершена коллективизация крестьянских хозяйств. При этом все понимают, что война уже близко, и очень серьезно к ней готовятся.
Видеоэкскурсия куратора выставки «Одна на всех Победа!», кандидата исторических наук, заместителя директора Исторического музея по научно-исследовательской работе Александра Лымарева.
Второй раздел посвящен началу Великой Отечественной войны. Самый трагичный и тяжелый период нашей истории. Рассказ о том, как на Южном Урале встретили начало войны. Мобилизация, эшелоны с беженцами и ранеными бойцами, эвакуация на восток предприятий с оккупированных территорий. История возникновения легендарного Танкограда и знаменитого «Рапорта большевиков Челябинской области тов. Сталину», в котором отражены результаты работы предприятий Южного Урала в 1942 — 1943 годах.
Видеоэкскурсия куратора выставки «Одна на всех Победа!», кандидата исторических наук, заместителя директора Исторического музея по научно-исследовательской работе Александра Лымарева.
Лекция «Кто скажет: «Врач не воевал?» — о подвиге врачей в госпиталях Южного Урала.
Тема этой лекции сегодня актуальна как никогда. Сегодня, как и 75 лет назад, врачи работают на износ, не щадя сил и здоровья. Хотя летом 1941 года, пожалуй, было тяжелее. Уже в июле в Челябинск прибыл первый эшелон с тяжелоранеными бойцами. Всего за годы войны их прибудет более пятисот, а в уральских эвакогоспиталях лечение получат более 200 тысяч солдат. Не хватало хирургов, медикаментов, койко-мест, перевязочных материалов и гипса. Врачам помогали всем миром — вместо ваты в ход шел мох сфагнум, женщины и дети ухаживали за ранеными, шили постельное белье, собирали лечебные травы. Но ведь справились и преодолели! В строй вернулись 78 % солдат, проходивших лечение в госпиталях Челябинска. Не случайно говорят, что войну выиграли те, кто вернулся на фронт вторично — обстрелянные, опытные воины.
Видеолекция кандидата исторических наук Владимира Павленко (г.Челябинск)
Женщины-танкисты Великой Отечественной. Видеолекция Игоря Ковшова. Часть 1.
Женщины на войне — особый социальный феномен, не поддающийся логике. 800 тысяч советских женщин воевали. Медсестры, связисты, зенитчицы, летчицы, снайперы — об их подвигах много сказано и написано. Но о женщинах-танкистах мы не знаем почти ничего. Этот досадный пробел в истории войны поможет устранить лекция Игоря Ковшова — кандидата исторических наук, доцента Уральского филиала финансового института при Правительстве РФ. Это потрясающие факты из жизни женщин, севших за рычаги бронированных машин. Хрупкие девушки, ставшие механиками-водителями «тридцатьчетверок». Семейные танковые экипажи — редчайший случай в истории войн. Женщины-командиры тяжелых танков и самоходных орудий. Эти и еще более потрясающие истории о женщинах войны, многие из которых — наши, челябинские, курганские, воспитанницы героического Танкограда.
Женщины-танкисты Великой Отечественной. Видеолекция Игоря Ковшова. Часть 2.
Продолжение видеолекции кандидата исторических наук Игоря Ковшова. Сегодня установлена судьба тридцати трех советских женщин-танкистов, 11 из которых были офицерами. Но этот список явно неполон, поиски продолжаются.
Во второй части лекции нас ждет рассказ об Ирине Левченко — единственной женщине в бронетанковых войсках, награжденной Звездой Героя Советского Союза. Вера Безрукова стала механиком-водителем в 16 лет, много раз горела в танке, сменила в боях 8 машин. Челябинка Анастасия Киселева — единственная женщина-испытатель танков. И еще имена, каждое из которых — напоминание об ужасной сути той войны. Многие из них погибли в конце войны в Германии — юные, красивые, незамужние, но уже прошедшие Сталинград и Курск, после тяжелых ранений вернувшиеся на фронт, к своим грозным, но таким уязвимым в уличных боях броневым машинам.
Обязательно смотреть всем, кто хочет знать о войне всю правду — настоящую, не кинематографическую историю о героинях войны. Многие из них о своих подвигах предпочитали не распространяться. И мы вспоминаем о них сегодня, и преклоняемся перед их подвигами, хоть практически все они уже ушли от нас — скромные героини великой войны.
Память войны или война с памятью?
Война закончилась 75 лет назад, а споры вокруг нее не утихают. И не утихнут в будущем, поскольку слишком глубокий шрам в мировой истории оставила Великая Отечественная война. К тому же велик соблазн у разного рода историков-ревизионистов (в том числе и некоторых наших соотечественников) перекроить историю по собственным лекалам, принизить роль Советского Союза в победе над фашизмом. А еще лучше — сделать СССР «поджигателем войны», а Сталина выставить недалеким, крайне свирепым людоедом, который намного хуже Гитлера. Наши собеседницы Екатерина Прилукова и Наталья Хомутова в своей видеолекции размышляют о том, как выставка «Одна на всех Победа!» в Историческом музее Южного Урала может помочь молодому поколению думать собственными мозгами, учит отказываться от стереотипов — в том числе перестроечных и всяких прочих, — о том, что СССР к войне не был готов, а воевали наши солдаты с немцами на первом этапе чуть ли не каменными топорами. Слушайте, смотрите, мотайте на ус.
Лекция доктора философских наук, профессора ЮУрГУ Екатерины Прилуковой и кандидата исторических наук Натальи Хомутовой.
Танкисты-добровольцы Южного Урала. Видеолекция Игоря Ковшова
Где зародилось добровольческое танковое движение — в Свердловске, или в Челябинске? Мнения на этот счет существуют разные, но кандидат исторических наук Игорь Ковшов приводит железные (не железные даже, а бронетанковые) аргументы в пользу Челябинска.
Сталинская модернизация 30-х годов: проблемы и вызовы. Видеолекция Андрея Пасса
Доктор исторических наук, профессор ЧелГУ Андрей Пасс доходчиво разъясняет, почему без коллективизации сельского хозяйства невозможна была индустриализация страны. Без которой, в свою очередь, к грядущей войне мы бы оказались абсолютно не готовы. Невзирая на то, что создание колхозов оказалось непростым и крайне болезненным делом (Сталин полагал, что легче было выиграть в Гражданской войну, чем создать колхозы), игра стоила свеч. За 12 лет в СССР было создано более 10 тысяч крупных предприятий, благодаря чему к войне мы пришли с мощным промышленным потенциалом, который в итоге переборол экономику фашистской Германии.
Жить стало лучше...» Социально-экономический аспект сталинской модернизации 30-х годов. Видеолекция Андрея Пасса
Доктор исторических наук, профессор ЧелГУ Андрей Пасс рассказывает о том, как отразилась на благосостоянии советского народа коренная ломка традиционного экономического уклада в конце 20-х годов. Как жили, что пили-ели и во что одевались советские люди в конце 30-х, как зарабатывали и как себя ощущали в стране победившего пролетариата. Оперируя статистическими цифрами, лектор развенчивает позицию ряда западных историков, которые полагают, что в 1937 году уровень потребления в СССР был на 34 процента ниже, чем в 1928 году — до введения экономической реформы. Цифры приводятся очень интересные. К примеру, советский офицер получал на 20 процентов больше довольствия, чем английский офицер. Рабочий в 30-е годы (в пересчете на наши деньги) зарабатывал 30-35 тысяч рублей, директор завода — 200 тысяч рублей.
Получается, что жили тогда если не лучше, то точно не хуже, чем специалисты и наемные работники в наше время. И советский патриотизм — он действительно был, и он обеспечил колоссальную стойкость нашего народа в годы войны. Уровень преступности был в несколько раз ниже чем сегодня. Словом, после прослушивания лекции Андрея Пасса хочется вернуться в прошлое и хоть одни глазком глянуть на жизнь наших дедов и прадедов.
Русская православная церковь накануне и в годы Великой Отечественной войны. Видеолекция Андрея Конюченко
Доктор исторических наук, профессор ЧелГУ Андрей Конюченко повествует о непростом положении, в котором оказалась Русская православная церковь накануне войны и о вкладе верующих в победу над фашистской Германией.
Невзирая на все обиды и притеснения со стороны Советской власти, православные верующие в большинстве оказались настоящими патриотами своей страны. Уже 23 июня церковь начала сбор пожертвований в Фонд обороны. На эти деньги, в частности, была построена танковая колонна им. Дмитрия Донского и эскадрилья им. Александра Невского — двух святых, канонизированных РПЦ. В 1943 году Сталин принял в Кремле трех митрополитов и вскоре патриархом был избран митрополит Сергий — впервые после кончины в 1925 году патриарха Тихона. А ведь накануне войны в 25 областях РСФСР не осталось ни единого действующего храма, сотни памятников православной культуры были безжалостно разрушены. Власть всерьез опасалась, что с началом войны церковь начнет распространять пораженческие настроения. Но большевики, к счастью, ошиблись. Что, правда, не улучшило положения верующих после окончания войны, и даже ухудшило — с приходом пресловутой хрущевской «оттепели».
Все лекции из цикла «75 лет Победы» можно посмотреть на официальном сайте и Youtube канале Исторического музея.
«Южный Урал: неразрывная связь тыла и фронта». Видеолекция Владимира Павленко
Кандидат исторических наук Владимир Павленко рассказывает о том, как советский народ с первых дней войны помогал фронту. Делился последним рублем, последним куском хлеба, ночью шел на завод и собирал танки, на которые деньги собирали всем миром.
Естественно, автор опирается на архивные документы, вспоминает историю создания 96-й танковой бригады им. Челябинского комсомола, Уральского танкового добровольческого корпуса. И масса других фактов. О женщине, которая принесла для бойцов пять куриных яиц, о посылках на фронт: с валенками, бельем, мылом, выпечкой и даже пельменями. И кисеты с вышивками «Родному воину». Очень трогательное повествование…
«Каждый год звонок веселый…» Система образования на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны. Видеолекция Галины Павленко
Кандидат исторических наук Галина Павленко рассказывает о том, как молодое советское государство (совсем недавно ликвидировавшее безграмотность) в годы войны сохраняло систему образования. Старалось поддерживать на всех уровнях: от начальной школы до педагогических вузов. Многие школы были заняты под госпитали. В оставшихся школах дети учились в три-четыре смены. Не хватало учителей, и в младших классах занятия вели старшеклассники. Часто отключали электричество, и дети слушали урок в кромешной тьме. Не было тетрадей — писали на старых газетах, между строк. Об этом вспоминают дети, которые пошли в школу во время войны. Об этом рассказывает историк Галина Павленко. Заканчивается лекция на жизнеутверждающей ноте — государство думало об образовании советских детей в самую тяжелую годину. И эти дети войны очень скоро вернули долг Родине сполна, выучившись на врачей, учителей, инженеров и агрономов.