24 июня вечернее небо над Сапун-горой озарится светом Лучей Победы

23 июня 2022

Музей обороны Севастополя впервые примет участие во Всероссийской акции «Лучи Победы». Это знаменательный и в тоже время волнительный момент быть продолжателями традиций. Впервые яркие прожекторы осветили небо над Москвой 24 июня 1945 года. Тогда, на Красной площади прошёл первый Парад Победы, в память о тех, кто отдал свою жизнь в Великой Отечественной войне.

Идея проведения акции «Лучи Победы» зародилась в Городе-Герое Севастополе, после чего к ней присоединились и другие города России. В 2021 году, по предложению Президента Российской Федерации Владимира Путина, акция обрела масштабный характер. Помимо главного мероприятия, на Сапун-горе и в Диораме весь день будут проходить экскурсии для жителей Луганской и Донецкой народных республик, а вечером мемориальный комплекс посетят студенты СевГУ.

Музей обороны Севастополя приглашает всех жителей и гостей города 24 июня на Сапун-гору – просто представьте себе её аллеи, военную технику и вид с видовой площадки под небом, освещённым Лучами Победы. Яркий свет обеспечат два больших автономных прожектора, установленных на военных машинах.

В этот день режим работы Мемориального комплекса продлен до 23:00.

 

Другие события
Посмотреть все события
Музей боевой славы им. В. Макаровой посетили участники Международного форума
3 октября 2025
2 октября Музей боевой славы им. В. Макаровой – филиал Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи посетили участники Международного форума «Устойчивое развитие горных территорий».
Съезд руководителей исторических и военно-исторических музеев России и Республики Беларусь
16 сентября 2025
Съезд руководителей исторических и военно-исторических музеев России и Республики Беларусь
15 сентября 2025
Подведены итоги онлайн-флешмоба «Цвета Российского флага»
5 сентября 2025
Победителем в специальной номинации Международного проекта «Территория Победы» стала фотография из Козьмодемьянского культурно-исторического музейного комплекса. 
мюзикл «Уголёк» ждёт новых зрителей
27 августа 2025
В рамках проекта, реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, успешно завершилась серия из 10 творческих встреч участников молодёжного проекта «Детям до 16» с детьми из городского клуба «Лето Побед». Более 2000 юных зрителей смогли пообщаться с артистами мюзикла «Уголёк» в особом формате «дети – детям», где ровесники делились друг с другом своими переживаниями и открытиями.
IV международная научная конференция «Уроки Второй мировой войны и современность»
26 августа 2025
С 31 августа по 5 сентября на Сахалине пройдет IV международная научная конференция «Уроки Второй мировой войны и современность», приуроченная к 80-летию окончания Второй мировой войны.