Более 60 музейных работников прошли стажировку

28 сентября 2020

В Историческом музее Южного Урала 25 сентября завершилась вторая стажировка для сотрудников муниципальных музеев области по теме «Экспозиционная деятельность музея на примере реализации выставочного проекта «Одна на всех Победа!». ⠀
 
Более 60 музейных работников со всей области собрались на это мероприятие. В Большом выставочном зале их поприветствовали начальник службы по развитию музейного дела министерства культуры Челябинской области Олеся Ходот и директор Исторического музея Владимир Богдановский, а затем гости отправились на обучение, которое проходило на двух площадках — в музейно-выставочном центре и в Детском музее.
 
О концепции, структуре и основных мероприятиях выставки, посвященной юбилею Победы, рассказывал заместитель директора по научно-исследовательской работе Александр Лымарев. Первый заместитель директора Марина Холина поделилась опытом работы музея в медиапространстве на примере сотрудничества с Музеем Победы.
 
Заведующая сектором нумизматики Наталья Кругляк рассказала об особенностях учета и хранения коллекции «Фалеристика». А главный хранитель музея Ирина Ивлиева поведала о вопросах приобретения, учета, хранения и перевозок оружия, имеющего культурную ценность.
 
Все без исключения выступления специалистов Исторического музея вызвали большой интерес у их коллег из области. Вот несколько комментариев, которые дали гости музея после окончания стажировки:
 
Елена Шевелёва, ведущий научный сотрудник Миасского городского краеведческого музея:
 
Нам очень грамотно изложили законодательную базу, потому что во всех этих законах разобраться – нужно время. А тут все по полочкам разложили так, что многое сразу становится ясным и понятным. И первая часть, посвященная юбилею Победы, получилась очень познавательной – как военную тему можно со всех сторон рассмотреть, проложить мосточки между какими-то, на первый взгляд несоединимыми темами. Вы раздвигаете границы нашего мировоззрения, и вы наш ориентир – это очень важно. Мы часто обращаемся к сайту Исторического музея за вдохновением!
 
Наталья Ростовцева, директор музейно-краеведческого центра (г. Куса):
 
— Важно, что стажировка предназначена для разных категорий муниципальных музейных работников — директоров, научных сотрудников, хранителей фондов, экскурсоводов. Потому что темы были подобраны с учетом наших предложений. Кроме того, стажировка — это еще и возможность всем её участникам побывать в стенах Исторического музея, посмотреть новые выставки, поучиться у коллег из Челябинска.
Другие события
Посмотреть все события
Единой памяти верны
29 марта 2024
Сотрудник Республиканского музея Боевой Славы рассказала о музейной акции «Минск-Уфа: эвакуация, судьбы, память» в рамках научно-практической конференции.
Минута молчания.
23 марта 2024
Выражаем соболезнования семьям погибших и пострадавших.
Сразу семь выставок открылись на новых территориях
21 марта 2024
В рамках подготовки к Диктанту Победы на площадках семи музеев-участников Международного проекта «Территория Победы» состоялась презентация цифровых экскурсий и выставочных проектов.
Форум «АРТ-Курултай»
11 марта 2024
10-11 марта 2024 года в Уфе проходит IV Культурный форум «АРТ-Курултай».
Проект Музея Победы удостоен престижной премии
27 февраля 2024
Всенародный исторический проект Музея Победы «Лица Победы» получил две просветительские премии «Знание».
В Сарапульском музее-заповеднике провели акцию ко Дню защитника Отечества
27 февраля 2024
23 февраля в Сарапульском музее-заповеднике провели акцию «Время истории. Время Сарапула. Время музея» и возложили цветы к мемориалу пограничникам