День памяти юного героя-антифашиста в Любанском музее народной славы

9 февраля 2022

В феврале две памятные даты, которые объединяет одна тема - дети и война: 8 февраля – день памяти юного героя-антифашиста и 12 февраля – день детей-солдат.

День памяти юного героя-антифашиста был утвержден Ассамблеей ООН в 1964 году в память погибших участников антифашистских демонстраций – французского школьника Даниэля Фери (1962 год) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963 год). В этот же день, в 1943 году, были расстреляны герои-молодогвардейцы в захваченном фашистами Краснодоне.

8 февраля в Беларуси вспоминают мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту Родины во время Великой Отечественной войны. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, тысячами сражались и гибли на фронтах и оккупированных территориях. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью товарищей. Они становились бесстрашными подпольщиками, совершая опасные диверсии и помогая укрывать раненых бойцов. Пионеры и комсомольцы, городские и деревенские - эти мальчики и девочки на весь мир прославились своим героизмом и несгибаемым мужеством советского народа.

В день памяти юного героя-антифашиста, учащиеся Редковичской средней школы Любанского района традиционно посетили Любанский музей народной славы. Педагог-организатор школы Давыденко Ирина Николаевна и старший научный сотрудник музея Симонова Антонина Васильевна познакомили ребят с юными героями Великой Отечественной войны, их земляками - участниками подполья и партизанского движения на Любанщине: Болеславом Куркевичем и Владимиром Луковским, членами Любанской подпольной комсомольско-молодежной группы, которые были расстреляны летом 1942 году, Владимиром Ременчиком, партизаном, погибшим в 1943 году, Карлом Куркевичем, подпольщиком и партизаном, а впоследствии - разведчиком 515 стрелкового полка 134 сстрелковой дивизии, кавалером ордена Славы I, II и III степеней; Михаилом Никольским, командиром диверсионной группы партизанского отряда им. Громова бригады №64 им. Чкалова и другими. Героями беседы стали также дети партизанского врача Ивана Васильевича Чадовича – Лидия и Василий – активные участники Любанской подпольной патриотической группы.

Ребята почтили память героев-земляков минутой молчания и пионерским салютом.

Другие события
Посмотреть все события
СВОя правда
2 марта 2026
VI Международный фестиваль Правильного кино
17 февраля 2026
145-летие со дня рождения Маршала Советского Союза Климента Ефремовича Ворошилова.
4 февраля 2026
160 лет Кировскому музею имени П.А. Алабина
3 февраля 2026
Итоги акции «Искра Надежды»
30 января 2026
По всей России и в Республике Беларусь к акции «Искра Надежды» присоединились 310 музеев, культурно-досуговых и образовательных учреждений, в том числе 97 партнеров Международного проекта «Территория Победы» и Ассоциации исторических и военно-исторических музеев.
Показы фильма «Блокада. Всегда со мной»
30 января 2026
С 24 по 29 января 2026 года музеи-партнеры Международного проекта «Территория Победы» провели на своих площадках показы фильма «Блокада. Всегда со мной» в рамках дней единых действий, посвящённых 82-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.