Форум «Уроки Нюрнберга», день второй

3 декабря 2020

Во второй день Международного форума «Уроки Нюрнберга» работа продолжилась в рамках тематических площадок. Одной из них стала площадка Музея Победы и Музея современной истории России «Никто не забыт и ничто не забыто. Опыт музейной репрезентации трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны».

На ней присутствовали партнеры проекта «Территория Победы» - представители российского и зарубежного музейного сообщества, ученые, эксперты, сотрудники образовательных учреждений и школьных музеев.

В рамках работы площадки состоялось 3 сессии.

На утренней сессии «Музеи как центры сохранения исторической памяти и осмысления трагедии Второй мировой войны» партнеры обсуждали высокое общественное предназначение музейных учреждений, их важную роль в сохранении исторической памяти о событиях Второй мировой войны. Особое внимание было уделено вкладу музеев в формирование общественного мировоззрения на основе исторического опыта середины XX века.

Замглавы Общественной палаты (ОП) РФ, директор Музея Победы Александр Школьник отметил, что музеи «оказываются на передовой» в борьбе за сохранение исторической правды. «Потому что отстоять ее можно, только прибегая к подтвержденным историческим фактам и документальным свидетельствам, хранителями которых мы являемся», – отметил он.

«Однако мало представить, пусть даже ярко и наглядно, экспонаты и документы войны, показать вклад нашего народа в разгром нацизма. Нужно еще донести эту правду до широкой аудитории, и прежде всего до молодежи – в нашей стране и за рубежом. И в первую очередь, конечно, это касается истории и материалов Нюрнбергского процесса», –  резюмировал директор Музея Победы.

На дневной сессии «Деятельность музеев по освещению событий Великой Отечественной войны: главные идеи, ключевые проекты» был обобщен опыт различных музеев России и зарубежных стран по сохранению и популяризации знаний о Великой Отечественной войне. Были представлены ведущие музейные проекты, посвященные Великой Отечественной войне. Кроме того, обсуэжден круг узких профессиональных вопросов (изучение и выявление свойств музейных предметов, методы и приемы экспонирования, способы привлечения и погружения в исторический период посетителей и т.д.).

На вечерней сессии «Межмузейная интеграция как эффективный инструмент сохранения исторической правды» участники обсудили примеры лучших практик музейного сотрудничества в деле сохранения исторической правды о преступлениях фашизма против человечества, актуальные проблемы, связанные с искажением событий прошлого и методы борьбы с фальсификацией истории на примере реализации совместных масштабных проектов Музея Победы и его партнеров – участников Международного проекта «Территория Победы» и долгосрочной программы «Школьный Музей Победы». Особое внимание уделили образовательной функции музеев, которые сегодня приобретают значимую роль.

Другие события
Посмотреть все события
Единой памяти верны
29 марта 2024
Сотрудник Республиканского музея Боевой Славы рассказала о музейной акции «Минск-Уфа: эвакуация, судьбы, память» в рамках научно-практической конференции.
Минута молчания.
23 марта 2024
Выражаем соболезнования семьям погибших и пострадавших.
Сразу семь выставок открылись на новых территориях
21 марта 2024
В рамках подготовки к Диктанту Победы на площадках семи музеев-участников Международного проекта «Территория Победы» состоялась презентация цифровых экскурсий и выставочных проектов.
Форум «АРТ-Курултай»
11 марта 2024
10-11 марта 2024 года в Уфе проходит IV Культурный форум «АРТ-Курултай».
Проект Музея Победы удостоен престижной премии
27 февраля 2024
Всенародный исторический проект Музея Победы «Лица Победы» получил две просветительские премии «Знание».
В Сарапульском музее-заповеднике провели акцию ко Дню защитника Отечества
27 февраля 2024
23 февраля в Сарапульском музее-заповеднике провели акцию «Время истории. Время Сарапула. Время музея» и возложили цветы к мемориалу пограничникам