«И память вещи оживят...»

7 мая 2020

В преддверии Дня Победы Музей-заповедник «Бородинское поле» предлагает присоединиться к #Онлайнмарафону под названием

«И память вещи оживят...».

В каждом музее или семье есть предмет, который обладает уникальной историей, связанной с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Давайте расскажем всем об этих уникальных предметах!

Присылайте свои истории (WhatsApp 89629869777 или на почту: pr@borodino.ru), публикуйте их на своих страницах с хештегом #Ипамятьвещиоживят и отмечайте музей-заповедник @borodino1839 в публикациях.

И первая история от музея-заповедника «Бородинское поле».

На территории Спасо-Бородинского женского монастыря, находится одна из экспозиций Музея-заповедника "Бородинское поле" «Бородино в годы Великой Отечественной войны». В музее хранятся удивительные вещи красноармейцев. Каждый экспонат в музее – уникален. Память оживляет каждую вещь.

А сейчас, хотелось бы Вам рассказать про одну из таких интересных вещей, представленных в экспозиции.

Жмудин Иван Васильевич, воентехник 2- го ранга, начальник артиллерийской мастерской 230-го СП. Доблестно сражался на Бородинском поле. Перед боем он написал прощальное письмо матери, но так и не успел отправить. К счастью Жмудин И. В. был только ранен в этом бою и попал в госпиталь.

Санитарка госпиталя подарила нашему герою курительную трубку. На трубке он вырезал свои инициалы Ж.И.В. - Жмудин Иван Васильевич.

С этой трубкой он дошел до Берлина, считая ее своим талисманом. Когда война закончилась, он разыскал санитарку и женился на ней.

Вот такая романтическая история случилась со Жмудиным Иваном Васильевичем.

Другие события
Посмотреть все события
мюзикл «Уголёк» ждёт новых зрителей
27 августа 2025
В рамках проекта, реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, успешно завершилась серия из 10 творческих встреч участников молодёжного проекта «Детям до 16» с детьми из городского клуба «Лето Побед». Более 2000 юных зрителей смогли пообщаться с артистами мюзикла «Уголёк» в особом формате «дети – детям», где ровесники делились друг с другом своими переживаниями и открытиями.
IV международная научная конференция «Уроки Второй мировой войны и современность»
26 августа 2025
С 31 августа по 5 сентября на Сахалине пройдет IV международная научная конференция «Уроки Второй мировой войны и современность», приуроченная к 80-летию окончания Второй мировой войны.
«У моряка нет трудного или лёгкого пути. Есть один путь – славный»
6 августа 2025
30 июля на площадке детского лагеря «Штормовой» Всероссийского детского центра «Орленок» состоялась образовательная акция «У моряка нет трудного или лёгкого пути. Есть один путь – славный», приуроченная к 225-летию Чесменского сражения.
Последний удар
5 августа 2025
6 августа в Музее Победы откроется выставка «Последний удар», подготовленная к 80-й годовщине окончания Второй мировой войны.
Мюзикл «Уголек»
1 августа 2025
В августе 2025 года в Музее Победы продолжатся показы мюзикла «Уголек»
«В августе 1945-го…»
30 июля 2025
1 августа Музейно-мемориальный комплекс «Победа» представит новый передвижной выставочный проект «В августе 1945-го…».