Музеи Территории Победы начинают подготовку к акции «Диктант Победы»

17 марта 2023

27 апреля 2023 года во всех регионах России, в том числе в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях, пройдет акция «Диктант Победы».

Международная патриотическая акция «Диктант Победы» направлена на привлечение россиян и иностранных граждан к изучению военной истории России и ее героического прошлого, позволяет проверить свои знания о событиях 1941–1945 годов.

Диктант Победы проводится ежегодно с 2019 года по инициативе Оргкомитета «НАША ПОБЕДА». Организаторами патриотической акции выступают «Единая Россия» вместе с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы».

В рамках подготовки к Диктанту Победы с 21 марта 2023 года в пяти музеях-участниках Международного проекта «Территория Победы» будут представлены цифровые экскурсии и выставочные проекты, посвящённые знаковым событиям и сражениям Великой Отечественной войны: выставка «Прорыв блокады», посвящённая 80-летию прорыва блокады Ленинграда в ходе операции «Искра» в Курском областном краеведческий музее (г. Курск); «Кольцо возмездия», посвященная 80-летию со дня победного завершения Сталинградской битвы в Мурманском областном краеведческом музее (г. Мурманск); «Ржев», посвященная 80-летию освобождения Ржева в Ржевско-Вяземской стратегической наступательной операции в Астраханском государственном объединенном историко-архитектурном музее-заповеднике (г. Астрахань); «Курская дуга», посвященная 80-летию Победы Красной армии в Курской битве в Республиканском музее Боевой Славы (г. Уфа); «Битва за Кавказ», посвященная 80-летию завершения битвы за Кавказ в ходе Великой Отечественной войны в Чувашском национальном музее (г. Чебоксары).

Также на площадках Музея Победы и пяти музеев Территории Победы для всех желающих будет организован Открытый лекторий, предусматривающий проведение восьми еженедельных лекций по темам: «Сражение за Ржев», «Битва за Кавказ», «Курская битва», «Вперед к Днепру!», «Освобождение Киева», «Битва за Ленинград», «Сталинградская битва», «1943 – год коренного перелома в Великой Отечественной войне».

Лекции в Музее Победы проводятся с 3 марта 2023 года, в регионах первые лекции пройдут с 21 марта 2023 года в дни открытия выставочных проектов и будут отражать главную тематику выставки. Таким образом посетители музеев получат возможность дополнительно подготовиться к участию в Диктанте Победы.

Площадками проведения Диктанта Победы 27 апреля 2023 года станут 40 музеев Территории Победы. Центральной площадкой Диктанта выступает Музей Победы на Поклонной горе.

Все желающие могут ознакомиться с цифровыми экскурсиями и выставками на сайте Музея Победы.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Другие события
Посмотреть все события
Судьбы маршалов и рядовых раскроет выставка
26 апреля 2024
в Белгородском государственном историко-художественном музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» представили выставку Музея Победы «Творцы Победы».
Музей Победы посетили пенсионеры из Социального дома «Лосиноостровский»
25 апреля 2024
Они увидели около 100 уникальных экспонатов из фондов Музея Победы и музеев-участников Международного проекта «Территория Победы».
Брянщина включилась в народную акцию Беларуси и России
24 апреля 2024
23 апреля в Брянском государственном краеведческом музее состоялась торжественная церемонная старта Всенародной российско-белорусской акции «Живая память благодарных поколений».
Выставку «Крым – 80-летие подвига» посетили дети и подростки из московского семейного центра «Согласие»
18 апреля 2024
В экспозиции представлено около 100 уникальных экспонатов из фондов Музея Победы и музеев-участников Международного проекта «Территория Победы»
Участники проекта «Город Героев Москва» посетили выставку «Крым – 80-летие подвига»
17 апреля 2024
Ребята увидели около 100 уникальных экспонатов, посвященных освобождению Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.
В школе Луганска открылась первая экспозиция в рамках проекта «Zнать! Помнить! Гордиться!»
11 апреля 2024
Первая выставка под названием «Отчизны верные сыны» открылась 10 апреля в Луганском учебно-воспитательном комплексе имени лётчика-космонавта Г.Т. Берегового.