Министр определила сроки открытия музеев

25 мая 2020

Министр культуры РФ Ольга Любимова рассказала о возможностях открытия музеев для посетителей.

«Музеи смогут открыться для индивидуальных посетителей не раньше середины июля, при условии постепенного снятия ограничений с 1 июня», – отметила она.

Она пояснила, что если ограничительные меры продолжатся и после 1 июня, то открытие музеев для посетителей будет перенесено на более поздний срок.

При этом для музеев Москвы и Санкт-Петербурга могут быть разработаны особые схемы открытия, поскольку в этих городах пока не приняты решения о продолжении или послаблении ограничительных мер.

Период подготовки музеев к приёму посетителей займет полтора месяца, уточнила министр.

За это время учреждения проведут полную санитарную обработку всех помещений с использованием специальных растворов, нанесут специальную разметку и установят информационные таблички.

«Так же, как мы постепенно закрывались и сокращали количество, мы будем возвращаться. Сначала будет два-три посетителя в помещении, если позволяет пространство; будут специальные разметки на полу, расклеенные в разных экспозиционных частях. Это позволит заботиться о здоровье как сотрудников музея, так и наших дорогих посетителей. Все эти меры параллельно будут согласовываться с Роспотребнадзором, чтобы мы не занимались самодеятельностью», – объяснила Ольга Любимова.

Министр также пояснила, что практически с каждым федеральным театром проработана своя дорожная карта по выходу из ограничительных мер.

Кроме того, Ольга Любимова обратила внимание на то, что возобновление работы предприятий кинопроизводства и кинопроката будет осуществляться по решению региональных властей после отмены ограничительных мер, сообщается на сайте министерства культуры РФ.

Другие события
Посмотреть все события
Выставку «Крым – 80-летие подвига» посетили дети и подростки из московского семейного центра «Согласие»
18 апреля 2024
В экспозиции представлено около 100 уникальных экспонатов из фондов Музея Победы и музеев-участников Международного проекта «Территория Победы»
Участники проекта «Город Героев Москва» посетили выставку «Крым – 80-летие подвига»
17 апреля 2024
Ребята увидели около 100 уникальных экспонатов, посвященных освобождению Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.
В школе Луганска открылась первая экспозиция в рамках проекта «Zнать! Помнить! Гордиться!»
11 апреля 2024
Первая выставка под названием «Отчизны верные сыны» открылась 10 апреля в Луганском учебно-воспитательном комплексе имени лётчика-космонавта Г.Т. Берегового.
Вклад в российскую культуру отмечен высшей наградой
10 апреля 2024
Министр культуры России Ольга Любимова вручила генеральному директору Музея Победы Александру Школьнику высшую награду Министерства культуры - нагрудный знак «За вклад в российскую культуру».
Музыкальный марафон «Главные детские песни» завершен
10 апреля 2024
В итоговом концерте, который посетили 5,5 тысяч зрителей, приняли участие свыше 500 юных артистов из десяти регионов страны.
Выставка «Крым – 80-летие подвига» открылась в Музее Победы
5 апреля 2024
Экспозиция открылась в рамках реализации одноименного проекта, поддержанного Грантом Мэра Москвы.