Музеи отметят День фронтовой собаки

16 августа 2024

Посетители Музея Боевой Славы Республики Башкортостан узнают о подвигах фронтовых собак и об их службе в современной России. Сотрудники республиканского центра дрессировки собак проведут показательные выступления для участников акции.

Военно-медицинский музей Министерства обороны РФ проведет экскурсионную программу для всех желающих в рамках выставки «Отодвигая смерти от людей. Санитарные собаки на службе Красной армии».

На выставке будут представлены ветеринарные инструменты начала XX века, противогазы для лошадей, учебник по ветеринарной военно-полевой хирургии 1940-х годов. Посетители познакомятся и с видеопроектом «Животные на фронтах Великой Отечественной войны в живописи и графике из собрания Военно-медицинского музея», с документальными зарисовками художников фронтовых бригад Военно-медицинского музея.

В Музее Памяти Елабужского государственного музея-заповедника в День фронтовой собаки детям расскажут о работе кинологов в годы Великой Отечественной войны и о профессиях собак в мирное время. На большом экране гостям покажут воспоминания кинолога, участника Великой Отечественной войны Хантимера Хурматова, документальный и мультипликационный фильм о собаках в годы войны и в наше время.

Ежегодно 19 августа при поддержке Музея Победы в субъектах Российской Федерации празднуется День фронтовой собаки. Этот важный праздник отмечается в честь защитников Отечества — наших четвероногих друзей, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны и были верными помощниками солдат.

Работа фронтовых собак имеет длинную историю, когда собаки использовались на военных действиях для охраны лагерей, передвижения раненых и поиска противника. Во время Великой Отечественной войны фронтовые собаки совершили подвиги, спасая жизни солдат и помогая разведчикам. Сегодня кинологические службы, также используют четвероногих помощников в работе.

Ранее сообщалось, что 17 августа в Музее Победы состоится некоммерческий кинопоказ, приуроченный к празднованию Дня фронтовой собаки.

Кроме этого, Музей Победы проведет семейный фестиваль «День фронтовой собаки».

Другие события
Посмотреть все события
Съезд руководителей исторических и военно-исторических музеев России и Республики Беларусь
16 сентября 2025
Съезд руководителей исторических и военно-исторических музеев России и Республики Беларусь
15 сентября 2025
Подведены итоги онлайн-флешмоба «Цвета Российского флага»
5 сентября 2025
Победителем в специальной номинации Международного проекта «Территория Победы» стала фотография из Козьмодемьянского культурно-исторического музейного комплекса. 
мюзикл «Уголёк» ждёт новых зрителей
27 августа 2025
В рамках проекта, реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, успешно завершилась серия из 10 творческих встреч участников молодёжного проекта «Детям до 16» с детьми из городского клуба «Лето Побед». Более 2000 юных зрителей смогли пообщаться с артистами мюзикла «Уголёк» в особом формате «дети – детям», где ровесники делились друг с другом своими переживаниями и открытиями.
IV международная научная конференция «Уроки Второй мировой войны и современность»
26 августа 2025
С 31 августа по 5 сентября на Сахалине пройдет IV международная научная конференция «Уроки Второй мировой войны и современность», приуроченная к 80-летию окончания Второй мировой войны.
«У моряка нет трудного или лёгкого пути. Есть один путь – славный»
6 августа 2025
30 июля на площадке детского лагеря «Штормовой» Всероссийского детского центра «Орленок» состоялась образовательная акция «У моряка нет трудного или лёгкого пути. Есть один путь – славный», приуроченная к 225-летию Чесменского сражения.