Музеи рассказали о своих самых интересных раритетах

20 мая 2022

С 17 по 19 мая в рамках Международного проекта «Территория Победы» прошла ежегодная акция в социальных сетях «Коллекция «Территории Победы». Онлайн-выставка музейных раритетов», приуроченная к Международному дню музеев.

Акция объединила около 60 музеев России, Беларуси, Донецкой и Луганской Народных Республик. Участники акции разместили под хэштегом #ТерриторияПобеды в своих социальных сетях фотографии и информацию о 80 раритетах, связанных с темой Второй мировой и Великой Отечественной войн – предметах изобразительного искусства, личных вещах бойцов и командиров, орденах и медалях, письмах с фронта, книгах, оружии и многом другом.

Так, Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» представил рассказ о боевом знамени, спрятанном в июне 1941 года младшим сержантом Семенюком, рядовыми Фольварковым и Тарасовым в одном из казематов Восточного форта Кобринского укрепления Брестской крепости.

Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» разместил фотографию игрушечного мишки, ставшего свидетелем блокады немецко-финскими войсками города на Неве.

Мордовский краеведческий музей имени И.Д. Воронина поделился видеороликом с рассказом о японском мече, принадлежавшем командующему 3-й квантунской армией генерал-лейтенанту Кэисаку Мураками.

Впервые акция была проведена в 2020 году. Все фотографии экспонатов и их истории публикуются в виртуальном каталоге раритетов на сайте проекта «Территория Победы», а также в группе ВКонтакте.

Другие события
Посмотреть все события
Форум «АРТ-Курултай»
11 марта 2024
10-11 марта 2024 года в Уфе проходит IV Культурный форум «АРТ-Курултай».
Проект Музея Победы удостоен престижной премии
27 февраля 2024
Всенародный исторический проект Музея Победы «Лица Победы» получил две просветительские премии «Знание».
В Сарапульском музее-заповеднике провели акцию ко Дню защитника Отечества
27 февраля 2024
23 февраля в Сарапульском музее-заповеднике провели акцию «Время истории. Время Сарапула. Время музея» и возложили цветы к мемориалу пограничникам
Мы Родине сказали: «Да!»
22 февраля 2024
В Донецком республиканском краеведческом музее состоялось открытие выставки, приуроченной ко 2-й годовщине начала Специальной военной операции.
В музее-диораме Белгорода презентовали две новые выставки
21 февраля 2024
В Белгородском музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» состоялось торжественное открытие выставок «Традиции подвига» и «Ангелы Победы».
В Мемориальном комплексе Славы им. А.А. Кадырова почтили память воинов-интернационалистов
21 февраля 2024
В Грозном состоялась акция, посвященная Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.