Музей представит «Награды Победы»

24 апреля 2023

25 апреля в Музее Победы откроется выставка «Награды Победы». Она приурочена к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Экспозиция подготовлена в результате сотрудничества с Музеем истории Индустриального района города Перми ДОЦ «Рифей». Раритеты этого музея впервые будут представлены в Москве.

Посетители увидят более 100 наград стран – участниц Второй мировой войны.

«Вторая мировая война была самым масштабным военным конфликтом в истории человечества. Военные действия велись на территории Европы, Азии, Африки, на просторах четырех океанов. Наши посетители увидят ордена и медали, которые вручали солдатам и офицерам, сражавшимся против гитлеровской Германии и милитаристской Японии, а также героям антифашистского сопротивления», – отметили в Музее Победы.

В рамках экспозиции будут представлены награды 20 стран – СССР, США, Великобритании, Франции, Китая, Монголии и других. Гости Музея Победы также узнают истории создания наград и о судьбах тех, кому эти медали и ордена были вручены.

Выставка организована при поддержке гранта мэра Москвы в рамках сразу двух проектов Музея Победы – историко-документального проекта «Война: день за днем» и Международного проекта «Территория Победы».

Экспозиция «Награды Победы» будет работать до 12 июня 2023 года. Церемония открытия состоится 25 апреля в 14 часов.