Музей-заповедник «Сталинградская битва» станет участником масштабного проекта

8 декабря 2022

РИА Новости запустит проект к 80-летию освобождения советских территорий. Он охватит несколько городов России, в которых пройдут выставки с использованием уникального фотоархива «Совинформбюро» 1941-1945 гг. Важной частью проекта станет подкаст из 14 эпизодов. В них ведущие российские ученые расскажут о деталях и малоизвестных страницах истории боев на юго-западе Советского Союза, их влиянии на ход Второй мировой войны, уроках и выводах для современности. Для перехода на страницу с аудиоподкастом фотографии будут снабжены QR-кодами.

Первая выставка проекта откроется в Музее-заповеднике «Сталинградская битва».

- Для нас большая честь стать первым городом, где будет реализован проект «Освобождение» агентства «Россия сегодня». Во время Великой Отечественной войны противнику не удалось захватить Сталинград, в отличие от других городов, где будут экспонироваться материалы проекта, но именно победа на берегах Волги дала толчок масштабному наступлению по всему советско-германскому фронту. Очень важно, чтобы достоверную информацию о событиях того времени узнало как можно больше людей, и я уверен, что проект «Освобождение» будет этому способствовать, - подчеркнул директор музея Алексей Дементьев.

музей-заповедник «Сталинградская битва» является партнером Музея Победы на Поклонной горе в рамках Международного проекта «Территория Победы», который объединяет 250 музеев и военно-исторических центров России и зарубежных стран.

Другие события
Посмотреть все события
Выставку «Крым – 80-летие подвига» посетили дети и подростки из московского семейного центра «Согласие»
18 апреля 2024
В экспозиции представлено около 100 уникальных экспонатов из фондов Музея Победы и музеев-участников Международного проекта «Территория Победы»
Участники проекта «Город Героев Москва» посетили выставку «Крым – 80-летие подвига»
17 апреля 2024
Ребята увидели около 100 уникальных экспонатов, посвященных освобождению Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.
В школе Луганска открылась первая экспозиция в рамках проекта «Zнать! Помнить! Гордиться!»
11 апреля 2024
Первая выставка под названием «Отчизны верные сыны» открылась 10 апреля в Луганском учебно-воспитательном комплексе имени лётчика-космонавта Г.Т. Берегового.
Вклад в российскую культуру отмечен высшей наградой
10 апреля 2024
Министр культуры России Ольга Любимова вручила генеральному директору Музея Победы Александру Школьнику высшую награду Министерства культуры - нагрудный знак «За вклад в российскую культуру».
Музыкальный марафон «Главные детские песни» завершен
10 апреля 2024
В итоговом концерте, который посетили 5,5 тысяч зрителей, приняли участие свыше 500 юных артистов из десяти регионов страны.
Выставка «Крым – 80-летие подвига» открылась в Музее Победы
5 апреля 2024
Экспозиция открылась в рамках реализации одноименного проекта, поддержанного Грантом Мэра Москвы.