Музей-заповедник «Сталинградская битва» станет участником масштабного проекта

8 декабря 2022

РИА Новости запустит проект к 80-летию освобождения советских территорий. Он охватит несколько городов России, в которых пройдут выставки с использованием уникального фотоархива «Совинформбюро» 1941-1945 гг. Важной частью проекта станет подкаст из 14 эпизодов. В них ведущие российские ученые расскажут о деталях и малоизвестных страницах истории боев на юго-западе Советского Союза, их влиянии на ход Второй мировой войны, уроках и выводах для современности. Для перехода на страницу с аудиоподкастом фотографии будут снабжены QR-кодами.

Первая выставка проекта откроется в Музее-заповеднике «Сталинградская битва».

- Для нас большая честь стать первым городом, где будет реализован проект «Освобождение» агентства «Россия сегодня». Во время Великой Отечественной войны противнику не удалось захватить Сталинград, в отличие от других городов, где будут экспонироваться материалы проекта, но именно победа на берегах Волги дала толчок масштабному наступлению по всему советско-германскому фронту. Очень важно, чтобы достоверную информацию о событиях того времени узнало как можно больше людей, и я уверен, что проект «Освобождение» будет этому способствовать, - подчеркнул директор музея Алексей Дементьев.

музей-заповедник «Сталинградская битва» является партнером Музея Победы на Поклонной горе в рамках Международного проекта «Территория Победы», который объединяет 250 музеев и военно-исторических центров России и зарубежных стран.

Другие события
Посмотреть все события
Форум «АРТ-Курултай»
11 марта 2024
10-11 марта 2024 года в Уфе проходит IV Культурный форум «АРТ-Курултай».
Проект Музея Победы удостоен престижной премии
27 февраля 2024
Всенародный исторический проект Музея Победы «Лица Победы» получил две просветительские премии «Знание».
В Сарапульском музее-заповеднике провели акцию ко Дню защитника Отечества
27 февраля 2024
23 февраля в Сарапульском музее-заповеднике провели акцию «Время истории. Время Сарапула. Время музея» и возложили цветы к мемориалу пограничникам
Мы Родине сказали: «Да!»
22 февраля 2024
В Донецком республиканском краеведческом музее состоялось открытие выставки, приуроченной ко 2-й годовщине начала Специальной военной операции.
В музее-диораме Белгорода презентовали две новые выставки
21 февраля 2024
В Белгородском музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» состоялось торжественное открытие выставок «Традиции подвига» и «Ангелы Победы».
В Мемориальном комплексе Славы им. А.А. Кадырова почтили память воинов-интернационалистов
21 февраля 2024
В Грозном состоялась акция, посвященная Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.