Музейное сообщество поддержало тематическую поправку в Конституцию

Историки и руководители ведущих музеев поддержали поправку в 67-ю статью Конституции, посвященную защите исторической правды и недопустимости умаления значения подвига народа при защите Отечества.

Поправку обсудили в ходе круглого стола «Территория Победы: современные вызовы и музейные практики по освещению истории Великой Отечественной войны» в рамках работы фестиваля «Интермузей-2020».

О поддержке дополнительного механизма, защищающего основанный на Нюрнбергском трибунале образ прочтения главных смыслов, причин и обстоятельств Второй мировой войны, заявил начальник научного отдела Российского военно-исторического общества Юрий Никифоров.

«Мы по-прежнему защищаем тот набор ценностей, который защищали все участники антифашистского сопротивления, неважно – идет речь о нашей стране или о европейском сопротивлении. Мы защищаем ценности всех тех людей, кто 80 лет назад поднялся на борьбу с фашизмом в рамках международного антифашистского фронта. Те ценности, за которые боролись все страны антигитлеровской коалиции», – подчеркнул он.

Внесение поправки о сохранении истории также поддержал заместитель директора Музея Победы по экспозиционно-выставочной работе Эльдар Янибеков. По его словам, это будет еще одна возможность для музеев показать историю и объяснить нашему посетителю, что это не мы таким образом видим историю Великой Отечественной войны и таким образом ее демонстрируем, а это реальные факты. Они, по его словам, должны утвердиться и в других странах – и в тех, которые участвовали в антигитлеровской коалиции, и в тех, которые развязали этот мировой конфликт.

Поправку в Конституцию о сохранении исторической правды одобрил и директор Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина Владимир Лисейчев. Он подчеркнул, что сохранение исторической правды необходимо прописать в законе “и помнить об этом ежечасно”.

«Думаю, это позволит закрепить важный вопрос сохранения исторической памяти в основном документе нашей страны», – поддержал коллег директор Республиканского музея Боевой Славы Министерства культуры Республики Башкортостан Ильшат Утяев. Он также призвал россиян посещать музеи и изучать историю, ведь музеи хранят правду.

В пользу поправок высказалась и ученый секретарь Чувашского национального музея Татьяна Давыдова. Она отметила, что иногда становится страшно от того, что публикуется о Великой Отечественной войне.

«Мне кажется поправка в Конституцию должна привлечь внимание к этой теме и должна быть на законодательном уровне», – подытожила историк.

Другие события
Посмотреть все события
Дети и подростки узнали о наградах Второй мировой войны
25 мая выставку «Награды Победы» в Музее Победы посетили дети и подростки из многодетных, малообеспеченных и неполных семей.
Детям и подросткам рассказали о Наградах Победы
18 мая 2023 года выставку «Награды Победы» в Музее Победы посетили дети, оставшиеся без попечения родителей и подростки из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации
Музей воинской славы Кирова представил обновлённую экспозицию
В преддверии праздника Великой Победы кировский Музей воинской славы обновил постоянную экспозицию, посвящённую участию кировчан в Великой Отечественной войне.
Волонтеры АО «Транснефть – Прикамье» приняли участие в мероприятиях ко Дню Победы.
Волонтеры приводили в порядок памятники, обелиски и мемориалы, участвовали в марафонах, акциях «Сад памяти» и «Бессмертный полк», а также чествовали ветеранов.
На Сапун-горе состоялся историко-патриотический фестиваль «Знамена Славы»
На Мемориальном комплексе «Сапун-гора» в 25-й раз состоялся фестиваль, посвященный 78-й годовщине Великой Победы и 79-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.
Гости Волгограда смогут посмотреть подарки И.В. Сталину
Накануне Дня Победы, в музее-панораме начинает свою работу выставка «Подарки Верховному Главнокомандующему».