Музейные специалисты поговорили о работе с детьми

4 октября 2021

30 сентября 2021 года состоялась очередная сессия Открытого культурно-образовательного форума «Победа». Представители ста музеев России и зарубежных стран говорили о работе с детской аудиторией.

Спикерами сессии стали руководители и специалисты музеев-участников Международного проекта «Территория Победы».

Елена Наумова, заведующая экскурсионным сектором Музея Победы, рассказала о новых образовательный проектах музея – историческом квесте по экспозиции «Подвиг Народа» и учебном дне в Музее Победы.

Заведующая отделом «Музейно-выставочный центр» Ивановского историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина Александра Талова провела обзор по экспозиции музея и поделилась опытом сотрудничества со сторонними организациями для внедрения дополнительных материалов в экскурсионный маршрут.

Директор Национального музея Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева Светлана Зверева показала, какие уникальные возможности для работы с детьми можно находить, используя городское пространство, и, какие подходы можно применять для изучения истории родного региона.

Интерес участников вызвала информация о работе с детьми в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Екатерина Котловская, старший научный сотрудник отдела научно-просветительской работы, познакомила коллег с действенными методами взаимодействия с детской аудиторией на примере самого посещаемого музея Республики Беларусь.

Руслан Ситдиков, научный сотрудник Музея-мемориала Великой Отечественной войны Национального музея Республики Татарстан, описал процесс создания интерактивных программ для детей в пространстве экспозиции и систему взаимодействия с волонтерскими организациями для привлечения добровольцев в музей.

Научные сотрудники отдела истории Великой Отечественной войны Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Ростислав Турусов и Артём Шевкопляс поведали о музейных программах и образовательных мероприятиях, направленных на патриотическое воспитание и изучение истории Великой Отечественной войны на территории Республики Крым.

Заведующая музейным образовательным центром Марина Шапошникова и старший научный сотрудник Костромского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Ксения Барынина провели обзор образовательной работы своего учреждения и поделились примерами успешных практик и проектов музея.

В формате живого профессионального общения обсуждались вопросы оптимального использования современных методов работы с детьми и подростками. Так, участников интересовал механизм подбора и внедрения образовательных интерактивных программ в деятельность музеев.

Кроме того, эксперты говорили о культурно-массовой и выставочной работе, которая помогает обращать внимание детей на важнейшие детали экспозиции.

За online-трансляцией сессии, в том числе на сайте проекта «Территория Победы», наблюдали более 120 специалистов из России, Белоруссии и Донецкой Народной Республики.

Заместитель директора Музея Победы и ведущая сессии Светлана Любенкова отметила, что в связи с актуальностью темы ее обсуждение обязательно будет продолжено на следующих встречах Открытого культурно-образовательного форума «Победа».

Другие события
Посмотреть все события
Форум «АРТ-Курултай»
11 марта 2024
10-11 марта 2024 года в Уфе проходит IV Культурный форум «АРТ-Курултай».
Проект Музея Победы удостоен престижной премии
27 февраля 2024
Всенародный исторический проект Музея Победы «Лица Победы» получил две просветительские премии «Знание».
В Сарапульском музее-заповеднике провели акцию ко Дню защитника Отечества
27 февраля 2024
23 февраля в Сарапульском музее-заповеднике провели акцию «Время истории. Время Сарапула. Время музея» и возложили цветы к мемориалу пограничникам
Мы Родине сказали: «Да!»
22 февраля 2024
В Донецком республиканском краеведческом музее состоялось открытие выставки, приуроченной ко 2-й годовщине начала Специальной военной операции.
В музее-диораме Белгорода презентовали две новые выставки
21 февраля 2024
В Белгородском музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» состоялось торжественное открытие выставок «Традиции подвига» и «Ангелы Победы».
В Мемориальном комплексе Славы им. А.А. Кадырова почтили память воинов-интернационалистов
21 февраля 2024
В Грозном состоялась акция, посвященная Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.