Музею Южного Урала передана на хранение капсула времени с посланиями

25 декабря 2020

24 декабря Государственному историческому музею Южного Урала в торжественной обстановке была передана на хранение капсула времени с посланиями современников тем, кто будет отмечать 100-летие Победы в 2045 году. Это событие поставило яркую точку в череде мероприятий в рамках Года памяти и славы в Челябинской области.

Идея писем в будущее, предложенная областным Советом ветеранов и Центром историко-культурного наследия, получила широкий отклик со стороны общественности. Как рассказал председатель ветеранской организации Анатолий Сурков, за три месяца было получено 1,5 тысячи писем от школьников, студентов, представителей религиозных, научных, культурных организаций и органов власти.

— Более того, письма продолжают поступать, поэтому было решено пока что не запечатывать капсулу, а сделать это 17 января 2021 года — в день рождения Челябинской области, — сообщил Анатолий Петрович.

Очередное послание было заложено в капсулу прямо на глазах у собравшихся. Сделал это секретарь Челябинской епархии отец Игорь Шестаков. Поскольку в тубе размером с артиллерийский снаряд стало довольно тесно, епархия решила записать свое послание на компактный электронный носитель.

— Будучи самой консервативной организацией, мы неожиданно оказались наиболее продвинутыми в техническом плане, — пошутил отец Игорь.

На флешке — фильм о челябинском священнике — герое Великой Отечественной войны и список всех священнослужителей, сделавших вклад в Победу на фронте и в тылу.

В своей речи отец Игорь отметил, что инициатива Совета ветеранов возвращает утерянный дух мечты о будущем и веры в то, что потомки смогут построить такой мир, о котором мы можем только фантазировать.

Свою лепту в коллективное послание людям 2045 года внес и Исторический музей. Это видеоматериалы, подготовленные в рамках работы над большим выставочным проектом «Одна на всех Победа!».

Принимая капсулу на хранение, директор музея Владимир Богдановский пообещал, что она не будет 25 лет лежать мертвым грузом, а займет достойное место в экспозиции и будет включена в экскурсионные программы.

Фото: Максим Грицук, Юрий Ермолин.

Другие события
Посмотреть все события
Выставку «Крым – 80-летие подвига» посетили дети и подростки из московского семейного центра «Согласие»
18 апреля 2024
В экспозиции представлено около 100 уникальных экспонатов из фондов Музея Победы и музеев-участников Международного проекта «Территория Победы»
Участники проекта «Город Героев Москва» посетили выставку «Крым – 80-летие подвига»
17 апреля 2024
Ребята увидели около 100 уникальных экспонатов, посвященных освобождению Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.
В школе Луганска открылась первая экспозиция в рамках проекта «Zнать! Помнить! Гордиться!»
11 апреля 2024
Первая выставка под названием «Отчизны верные сыны» открылась 10 апреля в Луганском учебно-воспитательном комплексе имени лётчика-космонавта Г.Т. Берегового.
Вклад в российскую культуру отмечен высшей наградой
10 апреля 2024
Министр культуры России Ольга Любимова вручила генеральному директору Музея Победы Александру Школьнику высшую награду Министерства культуры - нагрудный знак «За вклад в российскую культуру».
Музыкальный марафон «Главные детские песни» завершен
10 апреля 2024
В итоговом концерте, который посетили 5,5 тысяч зрителей, приняли участие свыше 500 юных артистов из десяти регионов страны.
Выставка «Крым – 80-летие подвига» открылась в Музее Победы
5 апреля 2024
Экспозиция открылась в рамках реализации одноименного проекта, поддержанного Грантом Мэра Москвы.