На Сапун-горе состоялся историко-патриотический фестиваль «Знамена Славы»

10 мая 2023

6 мая на Мемориальном комплексе «Сапун-гора» в 25-й раз состоялся историко-патриотический фестиваль «Знамена Славы», посвященный 78-й годовщине Великой Победы и 79-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие собрало более 5 тысяч человек.

У Обелиска Славы воинам-освободителям состоялся традиционный митинг-реквием. В память о подвигах защитников и освободителей города-героя к Вечному огню вынесли прославленные боевые знамена частей и подразделений, принимавших участие в боях за Севастополь. 

В мероприятии приняли участие губернатор Севастополя Михаил Развожаев, председатель Законодательного Собрания Владимир Немцев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева, заместитель командующего Черноморским флотом по военно-политической работе, контр-адмирал Вячеслав Родионов, Благочинный Севастопольского церковного округа, Протоиерей Сергий Халюта и директор Музея обороны Севастополя Михаил Смородкин.

«Уважаемые ветераны, вам особые слова благодарности сегодня. В Севастополе в череде праздничных событий фестиваль «Знамена Славы» занимает особое место. Здесь, на героической земле Сапун-горы, мы отдаем дань уважения великому подвигу, совершенному русским солдатом. Каждое из этих боевых знамен полито кровью тех, кто защищал и освобождал Севастополь. Сегодня наша страна вновь переживает непростые времена. Наши воины совершают героические подвиги, и мы всей душой с ними. В Севастополе в эти дни мы особенно чувствуем связь поколений. То, что мы можем видеть знамена на Сапун-горе, внушает уверенность в том, что наша страна выстоит, что мы преодолеем все трудности», – сказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«25-й раз здесь, на Сапун-горе, мы собираемся, чтобы почтить подвиг, совершенный в 1944 году. Каждый квадратный сантиметр здесь полит кровью защитников и освободителей Севастополя. Мы никогда не забудем их подвиг», – отметила сенатор Екатерина Алтабаева.

Среди почетных гостей праздника – ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, участники боевых действий и их родственники.

«Мы приносим низкий поклон всем тем, кто занимается патриотизмом. Севастополь – это не просто город, а столица патриотизма России. И мы должны не забывать о тех событиях, что предшествовали Крымской весны и эти 23 года оккупации где мы продолжали сохранять традиции, все что было установлено при Советском Союзе», – сказал ветеран войны, полковник в отставке Константин Петрович Кржеминский.

«Я горд за севастопольцев, что вы рассказываете своим детям о прошлом тяжелом, но героическом периоде. Я город за население, которое верит в правительство и в свой народ – он никогда не был и не будет побежден», – добавил участник партизанского движения Михаил Степанович Латоха.

«7 мая 1944 года начался штурм Сапун-горы. На ее гребне мой отец водрузил победное знамя. Ему было тогда всего 21 год. Поздравляю всех с наступающим Днем Победы. Желаю ветеранам и подрастающей молодежи здоровья, чтобы они помнили тех героев, которые отдали жизнь за нашу землю, за нашу Родину!», – отметила Людмила Ивановна, дочь ветерана Великой Отечественной войны Ивана Карповича Яцуненко.

Директор Музея обороны Севастополя Михаил Смородкин в своем выступлении отметил важность проведения таких мероприятий: «Для нас это самый ответственный день в году. Сегодня фестиваль проводится в 25-й раз, и отрадно видеть, что он имеет отклик у жителей города и ветеранов. Многие приходят на Сапун-гору со своими детьми, и наш музей делает все, чтобы сохранить и передать из поколения к поколению память о славном прошлом».

Сапун-гора – особое место в истории Севастополя. Ведь именно здесь началось героическое освобождение города от немецко-фашистских захватчиков. Беспримерное мужество и отвагу проявили советские воины в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. В память о героях Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. участники и гости фестиваля возложили цветы к Вечному огню у Обелиска Славы.

Традиционной реконструкции событий 7 мая 1944 года в этом году не было в связи с введенными ограничениями, но, несмотря на это, фестиваль получился не менее масштабным, наполненным яркими событиями и незабываемыми впечатлениями.

Многочисленные интерактивные площадки фестиваля собрали тысячи севастопольцев и гостей города. Среди них: «Фронтовое письмо», «Книга Памяти», военно-полевая медицина, армейская штабная палатка и другие. Для маленьких посетителей были организованы мастер-классы по литью оловянных солдатиков, лепке из глины и росписи пряников. Не обошлось и без новинок – впервые на фестивале, на склоне Сапун-горы, у видовой площадки развернулись интерактивные зоны, посвященные теме Великой Отечественной. Гости могли увидеть площадки инженерно-штурмовой группы, советской морской пехоты с размещенной в ней бытовой утварью и оружием, а также немецкую штабную палатку и минометную точку.

Одним из наиболее приятных и неожиданных сюрпризов для гостей стала постановка в формате «читка-эскиз» с говорящим названием «Штурм». Актеры Драматического театра Черноморского флота им. Б.А. Лавренева рассказали зрителям историю штурмовой группы из офицера и трех сержантов, за десять часов до рывка на Сапун-гору.

Посетителям были представлены выставки «Когда к штыку приравняли перо…», «Эх, путь – дорожка фронтовая…», «И пусть мы были маленькими очень, мы тоже победили в той войне…» из фондов Музея обороны Севастополя, а также выставки ретротехники, оружия и находок Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг».

В рамках музейной акции «Живая аллея Героев» учащиеся школ города рассказывали об участниках обороны Севастополя 1941–1942 гг. – Героях Советского Союза.

Не обошелся фестиваль без традиционной солдатской каши из полевой кухни.

Гости Мемориального комплекса смогли не только стать участниками торжественных мероприятий, принять участие в творческих мастер-классах, но и побывать на увлекательных тематических экскурсиях.

Кульминацией и завершением фестиваля стал праздничный концерт в исполнении творческих коллективов Культурного комплекса «Корабел».

Мероприятие организовано Музеем обороны Севастополя при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства г. Севастополя, Российского военно-исторического общества.

Музей обороны Севастополя является партнером Музея Победы на Поклонной горе в рамках Международного проекта «Территория Победы», который объединяет 250 музеев и военно-исторических центров России и зарубежных стран.

 

Другие события
Посмотреть все события
Форум «АРТ-Курултай»
11 марта 2024
10-11 марта 2024 года в Уфе проходит IV Культурный форум «АРТ-Курултай».
Проект Музея Победы удостоен престижной премии
27 февраля 2024
Всенародный исторический проект Музея Победы «Лица Победы» получил две просветительские премии «Знание».
В Сарапульском музее-заповеднике провели акцию ко Дню защитника Отечества
27 февраля 2024
23 февраля в Сарапульском музее-заповеднике провели акцию «Время истории. Время Сарапула. Время музея» и возложили цветы к мемориалу пограничникам
Мы Родине сказали: «Да!»
22 февраля 2024
В Донецком республиканском краеведческом музее состоялось открытие выставки, приуроченной ко 2-й годовщине начала Специальной военной операции.
В музее-диораме Белгорода презентовали две новые выставки
21 февраля 2024
В Белгородском музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» состоялось торжественное открытие выставок «Традиции подвига» и «Ангелы Победы».
В Мемориальном комплексе Славы им. А.А. Кадырова почтили память воинов-интернационалистов
21 февраля 2024
В Грозном состоялась акция, посвященная Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.