«Награды Победы» представили в Музее Победы

25 апреля 2023

В Музее Победы открылась выставка «Награды Победы», представленная детско-юношеским центром (ДЮЦ) «Рифей» Музея истории Индустриального района города Перми.

Экспонируется 129 предметов.

«Для меня самая ценная по значению награда «За освобождение Кореи». Корея с начала ХХ века была фактически колонией Японии. Страна нещадно разграблялась, ее народ угнетался, корейцы были людьми второго сорта. И Корею освобождала с севера Красная армия, а с юга — войска антигитлеровской коалиции, США в первую очередь. И Северная Корея спустя несколько лет после освобождения учредила эту медаль с интересной формулировкой: «В ознаменование вечной благодарности корейского народа великой Советской армии, освободившей Корею от японских империалистов». И слово «вечной» не пустой звук. Каждый год в Северной Корее проходят мероприятия, посвященные освобождению Красной армией, ни один памятник советским воинам не был снесен», — рассказал на открытии выставки руководитель детско-юношеского центра «Рифей» Музея истории Индустриального района г. Перми Василий Титлянов.

В экспозиции представлены награды СССР, США, Великобритании, Франции, Бельгии, Польши, Чехословакии, Болгарии, Югославии, Монголии, а также Эфиопии, Таиланда, Норвегии, Греции, Ирландии, Филиппин, Ирака, учрежденные за участие в Великой Отечественной и Второй мировой.

«Самая редкая награда – чешский вариант медали «За победу над Германией». Дело в том, что чехи, которые воевали под руководством полковника Слободы, закончили войну в Берлине и тоже были удостоены медалями «За победу над Германией». Но их награждали не сразу, потому что надо было медали отчеканить, удостоверения напечатать. А солдаты ждать не хотели. Они стали эти медали заказывать в частном порядке — в Чехословакии это разрешалось. На нашей выставке представлена медаль «За победу над Германией», изготовленная фирмой «Зиданек». Таких медалей в мире всего несколько тысяч. Подавляющее число наград «За победу над Германией» выпускали монетные дворы», — поделился Василий Титлянов.

К коллекционным редкостям можно отнести удостоверение участника Парада Победы 1945 года. Также интересны наградная группа американского моряка Эдвина Шантре. В нее входят медали «За участие в американской кампании», «За участие в азиатско-тихоокеанской кампании», «За участие в европейско-африканско-средневосточной кампании» — за все военные кампании, которые проводили США. Лишь несколько тысяч из миллионов американских военнослужащих имели такой комплект.

«Некоторые страны в 70-е — 80-е годы награждения прекращали. В СССР, а потом и в России такой практики не было. Награды находили своих героев и в современности. На выставке представлен орден Красной звезды, которым был награжден боец Уральского добровольческого танкового корпуса за подвиг, совершенный в 1944 году. Награду он получил только в 1993-м. И это подтверждается учетной карточкой, которая тоже среди экспонатов», — отметил Василий Титлянов.

В торжественной церемонии открытия экспозиции приняли участие представитель Донецкой Народной Республики в г. Москве Макеева Ольга Александровна, Герой России, заместитель председателя Законодательного Собрания Пермского края Яшкин Сергей Леонидович, заместитель директора Музея Победы, кавалер государственных наград вице-адмирал Смуглин Федор Савельевич, а также мирные жители из мест проведения СВО от Представительства Донецкой Народной Республики в г. Москве.

Выставка организована при поддержке гранта мэра Москвы в рамках сразу двух проектов Музея Победы – историко-документального проекта «Война: день за днем» и Международного проекта «Территория Победы».

Другие события
Посмотреть все события
Единой памяти верны
29 марта 2024
Сотрудник Республиканского музея Боевой Славы рассказала о музейной акции «Минск-Уфа: эвакуация, судьбы, память» в рамках научно-практической конференции.
Минута молчания.
23 марта 2024
Выражаем соболезнования семьям погибших и пострадавших.
Сразу семь выставок открылись на новых территориях
21 марта 2024
В рамках подготовки к Диктанту Победы на площадках семи музеев-участников Международного проекта «Территория Победы» состоялась презентация цифровых экскурсий и выставочных проектов.
Форум «АРТ-Курултай»
11 марта 2024
10-11 марта 2024 года в Уфе проходит IV Культурный форум «АРТ-Курултай».
Проект Музея Победы удостоен престижной премии
27 февраля 2024
Всенародный исторический проект Музея Победы «Лица Победы» получил две просветительские премии «Знание».
В Сарапульском музее-заповеднике провели акцию ко Дню защитника Отечества
27 февраля 2024
23 февраля в Сарапульском музее-заповеднике провели акцию «Время истории. Время Сарапула. Время музея» и возложили цветы к мемориалу пограничникам