О чем 80 лет молчал остров Клест?

10 сентября 2020

В год 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне (1941—1945) и 80-летия окончания Советско-Финляндской войны (1939—1940) поисковый отряд «Советский патриот» проводил поисковую экспедицию на острове Клёст Выборгского района Ленинградской области.

Толчком к работе экспедиции послужила судьба конкретного солдата — Павла Степановича Ильюшина (на снимке), погибшего 11 марта 1940 года.

К поисковикам с целью установления места захоронения воина обратился Олег Николаевич Боганов: «Мой дед, Павел Степанович Ильюшин, 1910 г.р., был призван на военную службу в 1939 году Куйбышевским РВК г. Ленинграда и направлен в 181-й стрелковый полк  43-й стрелковой дивизии.

Дивизия принимала участие в Советско-Финляндской войне с первых дней ее начала. Мой дед погиб 11.03.1940 г. при штурме острова  Сюрья-саари (теперь это о. Клёст в Выборгском заливе) в последние дни той войны. В память о нем в семье остались только фотокарточка и похоронка, фронтовые письма сгорели вместе с домом после бомбежки в 1941 г. По воспоминаниям бабушки, в письмах дед писал: “Пишу письмо на пне, руки замерзли, наступаем по льду, танки проваливаются, финны яростно сопротивляются…”.

80 лет неизвестности, семья ничего не знала об обстоятельствах и месте захоронения деда, погибшего на той “незнаменитой войне”.

Для того чтобы определить, что это за остров Выборгского залива (а их там десятки и по финскому названию идентифицировать его крайне тяжело), весной 2018 года я обратился за помощью к историку Баиру Климентьевичу Иринчееву — военному писателю, публицисту, директору Военного музея Карельского перешейка, который специализируется на теме Советско-Финляндской войны.

Летом 2018 года мы со старшим сыном приняли решение обязательно найти и побывать на месте гибели деда. Собрали туристическое снаряжение и выдвинулись в Ленинградскую область на поиски острова. Посетив местный музей Выборгского района, мы получили долгожданный ответ на наш запрос — это о. Клёст Выборгского залива.

В ходе осмотра на месте были установлены следующие факты: Syrja-saari (о. Отдалённый) и Punki-saari (о. Клёст) — это два острова, расположенные вплотную друг к другу (на военных картах РККА эти острова обозначены общим названием Сюрья-саари). При этом о. Отдалённый — скалистый, с высокими обрывистыми берегами, а о. Клёст — относительно пологий.

Предметный осмотр островов выявил следующее: о. Отдалённый “нашпигован” осколками, при этом ни одной гильзы мы не обнаружили, что свидетельствовало о том, что контактного боя здесь не было. Вместе с тем о. Клёст буквально завален осколками снарядов, гильзами, хвостовиками мин и прочими атрибутами жестокого боя.

На месте пулеметного гнезда передней линии финской обороны мы увидели такое количество гильз от пулемета, что сложилось впечатление, будто финский пулеметчик стоял в гильзах по пояс».

Обращение потомка красноармейца заинтересовало поисковиков отряда «Советский патриот» и они  начали подготовку к Вахте Памяти, которая включала изучение архивных материалов, имеющейся литературы и сообщений интернет-ресурсов.

Изрытые окопами и траншеями острова Клёст и Отдалённый в Выборгском заливе знамениты богатой военной историей. Судя по большим и малым артефактам, которые способен увидеть глаз внимательного поисковика, их выгодное расположение известно с давних пор и активно использовалось для военных целей с конца XVIII века. А в первой половине ХХ века о. Сюрья-саари дважды становился ареной действий противоборствующих армий — сначала в Советско-Финляндскую войну (ноябрь 1939 — март 1940 г.), а затем летом 1944 года в период Великой Отечественной войны.

В марте 1940 года 43-я стрелковая дивизия получила задачу форсировать замерзший Выборгский залив, захватить плацдарм на побережье и перерезать дорогу Хельсинки — Выборг. Выполнение задачи было крайне важным, так как дорога обеспечивала снабжение  группировки финских войск в г. Выборге.

На о. Отдалённый поисковики обнаружили осколки мин и снарядов. Следы контактного боя отсутствовали. Было сделано предположение — финны вывели  подразделения на  о. Клёст для отражения главного удара наших войск.

Дивизия наступала на укрепленный в инженерном отношении остров по льду. В результате  пехота, поддерживаемая легкими танками Т-26, встретила упорное сопротивление и кинжальный огонь противника.

Возле острова течение прибрежных вод довольно сильное и, как следствие, местами лед был тонкий. Не имея информации о толщине льда, танки шли «вслепую» и в ходе штурма начали проваливаться под лед и атака «захлебнулась».

Следующая попытка — штыковая атака на пулеметы. Бой был очень тяжелым и потери с нашей стороны были значительные.

Поэтому было высказано предположение, что братскую могилу необходимо искать на наиболее вероятном месте боя — на о. Клёст.

В результате проведенной разведки силами поискового отряда на указанном острове был обнаружен и исследован провал в грунте, в котором оказались многочисленные останки, что и позволило сделать вывод — обнаружена братская могила.

После обработки данных Книги Памяти погибших в зимнюю войну и документов архива военно-медицинских документов (г. Санкт-Петербург) была составлена база данных безвозвратных потерь 43-й стрелковой дивизии в период 1939—1940 годов.

Анализ полученных данных показал, что наиболее тяжелые потери дивизия понесла в период с 1 по 13 марта 1940 года в ходе форсирования Выборгского залива и штурме островов.

При этом из 973 человек, погибших в марте 1940 года, 324 бойца и командира погибли в дни штурма о. Клёст в период с 8 по 13 марта 1940 года.

В мае 2020 года началась запланированная ранее Вахта Памяти. Благодаря содействию командования Западного Военного Округа военнослужащими 138-й гвардейской Красносельской ордена Ленина Краснознамённой отдельной мотострелковой бригады была проведена проверка острова на предмет наличия взрывоопасных предметов.

Находки не заставили себя долго ждать, были обнаружены: неразорвавшийся снаряд, остатки снаряжения, а возле валунов, которые являлись естественными укрытиями для атакующих, большое количество стреляных гильз.

После того как отработали саперы, поисковики отряда «Советский патриот» при участии военнослужащих приступили к обследованию  местности на наличие других невыявленных захоронений. Методично, сектор за сектором они обследовали остров, но, кроме следов ожесточенного боя, ничего не обнаружили.

Затем приступили к детальному обследованию обнаруженного захоронения. Предстояло уточнить количество захороненных, убедиться, что здесь погребены останки именно военнослужащих Красной Армии, а также выяснить, к какому периоду относится это захоронение: к марту 1940-го или к июню 1944 года.

Археологическое обследование найденного захоронения подтвердило (по остаткам зимней амуниции и гильзам 1937—1938 гг. производства) версию о том, что это боевое захоронение периода «Зимней» войны 1939-1940 годов. Кроме этого, были установлены размеры захоронения, позволившие предположить примерное количество захороненных здесь бойцов и командиров. Сомнений больше не осталось — это бойцы 181-го  стрелкового полка 43-й стрелковой дивизии.

В октябре 2020 года на острове будет установлен памятник благодаря помощи компании ООО «Газпром-флот» и торжественное  открытие с отданием всех воинских почестей.

Поисковый отряд «Советский патриот» разыскивает родственников 324 бойцов и командиров, павших при штурме острова. Здесь полегли представители разных национальностей из многих регионов бывшего СССР, и уже откликнулись потомки одиннадцати красноармейцев.

Просим отозваться потомков погибших бойцов и командиров и связаться с командиром поискового отряда «Советский патриот» Ольгой Валентиновной Богдановой (тел. +7-921-358-57-71) или с заместителем командира поискового отряда «Космос» Михаилом Владимировичем Чипенко (тел. +7-921-989-15-93).

Авторы статьи:

Боганов Олег Николаевич и председатель Историко-просветительской общественной организации «Память Земли нашей» Богданова Ольга Валентиновна.

Здесь вы можете посмотреть список погибших бойцов и командиров РККА на острове Сюрья-саари.

 

Другие события
Посмотреть все события
Форум «АРТ-Курултай»
11 марта 2024
10-11 марта 2024 года в Уфе проходит IV Культурный форум «АРТ-Курултай».
Проект Музея Победы удостоен престижной премии
27 февраля 2024
Всенародный исторический проект Музея Победы «Лица Победы» получил две просветительские премии «Знание».
В Сарапульском музее-заповеднике провели акцию ко Дню защитника Отечества
27 февраля 2024
23 февраля в Сарапульском музее-заповеднике провели акцию «Время истории. Время Сарапула. Время музея» и возложили цветы к мемориалу пограничникам
Мы Родине сказали: «Да!»
22 февраля 2024
В Донецком республиканском краеведческом музее состоялось открытие выставки, приуроченной ко 2-й годовщине начала Специальной военной операции.
В музее-диораме Белгорода презентовали две новые выставки
21 февраля 2024
В Белгородском музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» состоялось торжественное открытие выставок «Традиции подвига» и «Ангелы Победы».
В Мемориальном комплексе Славы им. А.А. Кадырова почтили память воинов-интернационалистов
21 февраля 2024
В Грозном состоялась акция, посвященная Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.