170 детей и подростков социально незащищенных категорий посетили Музей Победы

1 июля 2022

С 10 января по 30 июня 2022 года в Музее Победы (г. Москва) Фондом стратегических инициатив Музея Победы был реализован проект «Интерактивное выставочное пространство музеев Территории Победы», поддержанный Грантом Мэра Москвы.

Цель проекта – патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения через ознакомление с деятельностью военно-исторических музеев России, чьи экспозиции связаны с трудовым и боевым подвигом советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Главными задачами проекта было познакомить жителей Москвы с шедеврами и раритетами региональных военно-исторических музеев, организовать выставки на основе их фондовых коллекций и проведение тематических экскурсий в созданном интерактивном выставочном пространстве для социально незащищенных детей и подростков.

В рамках реализации проекта на центральной площадке Музея Победы экспонировались выставки «У войны не детское лицо» из фондов Военно-исторического музея «Юные защитники Родины» (филиал ОБУК «Курский областной краеведческий музей») г. Курск и «Война: день за днем. Как пуховый платок оборону крепил» из коллекции Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

За все время реализации выставки посетило около 100 000 человек, были проведены экскурсии для 170 детей и подростков из 7 организаций поддержки социально незащищенных категорий.

Другие события
Посмотреть все события
Брянщина включилась в народную акцию Беларуси и России
24 апреля 2024
23 апреля в Брянском государственном краеведческом музее состоялась торжественная церемонная старта Всенародной российско-белорусской акции «Живая память благодарных поколений».
Выставку «Крым – 80-летие подвига» посетили дети и подростки из московского семейного центра «Согласие»
18 апреля 2024
В экспозиции представлено около 100 уникальных экспонатов из фондов Музея Победы и музеев-участников Международного проекта «Территория Победы»
Участники проекта «Город Героев Москва» посетили выставку «Крым – 80-летие подвига»
17 апреля 2024
Ребята увидели около 100 уникальных экспонатов, посвященных освобождению Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.
В школе Луганска открылась первая экспозиция в рамках проекта «Zнать! Помнить! Гордиться!»
11 апреля 2024
Первая выставка под названием «Отчизны верные сыны» открылась 10 апреля в Луганском учебно-воспитательном комплексе имени лётчика-космонавта Г.Т. Берегового.
Вклад в российскую культуру отмечен высшей наградой
10 апреля 2024
Министр культуры России Ольга Любимова вручила генеральному директору Музея Победы Александру Школьнику высшую награду Министерства культуры - нагрудный знак «За вклад в российскую культуру».
Музыкальный марафон «Главные детские песни» завершен
10 апреля 2024
В итоговом концерте, который посетили 5,5 тысяч зрителей, приняли участие свыше 500 юных артистов из десяти регионов страны.