Орлята узнали о сподвижниках и полководцах Петра Великого

15 июня 2022

9 июня 2022 года Россия торжественно отпраздновала 350-летие со дня рождения первого русского императора Петра Алексеевича Романова. Всероссийский детский центр «Орлёнок» не остался в стороне от этого события. В «Орлёнке» прошла образовательная акция «И памяти твоей, великий Пётр, верна твоя великая Россия».

Имя Петра I называется в числе первых среди наиболее известных правителей России — именно он, согласно официальной истории, создал условия для преобразования Русского царства в Российскую Империю.

Подростки познакомились с основными вехами биографии Петра I, его реформами: создание регулярной армии и флота, расширением территориальных границ государства, узнали об основных политических, экономических преобразованиях царя, реформах в образовании.

Со времени его деятельности и до настоящего времени присутствуют диаметрально противоположные оценки как личности Петра I, так и его роли в истории России. Во всём этом и попытались разобраться ребята - участники образовательной акции из детских лагерей «Звёздный» и «Солнечный» в 6 смене 2022 года.

В финале акции ребята сфотографировались с портретами Петра I, его сподвижников, тематическими хештэгами.

Музейно-выставочный комплекс «Всероссийского детского центра «Орлёнок» является партнером Музея Победы на Поклонной горе в рамках Международного проекта «Территория Победы», который объединяет 250 музеев и военно-исторических центров России и зарубежных стран.

Другие события
Посмотреть все события
Минута молчания.
23 марта 2024
Выражаем соболезнования семьям погибших и пострадавших.
Сразу семь выставок открылись на новых территориях
21 марта 2024
В рамках подготовки к Диктанту Победы на площадках семи музеев-участников Международного проекта «Территория Победы» состоялась презентация цифровых экскурсий и выставочных проектов.
Форум «АРТ-Курултай»
11 марта 2024
10-11 марта 2024 года в Уфе проходит IV Культурный форум «АРТ-Курултай».
Проект Музея Победы удостоен престижной премии
27 февраля 2024
Всенародный исторический проект Музея Победы «Лица Победы» получил две просветительские премии «Знание».
В Сарапульском музее-заповеднике провели акцию ко Дню защитника Отечества
27 февраля 2024
23 февраля в Сарапульском музее-заповеднике провели акцию «Время истории. Время Сарапула. Время музея» и возложили цветы к мемориалу пограничникам
Мы Родине сказали: «Да!»
22 февраля 2024
В Донецком республиканском краеведческом музее состоялось открытие выставки, приуроченной ко 2-й годовщине начала Специальной военной операции.