Открытие новой выставки в Белорусском музее истории Великой Отечественной войны

16 января 2023

17 января в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны начнет работу временная экспозиция «Память народа священна» – совместный проект Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Посольства Республики Узбекистан в Республике Беларусь, агентства «Узархив» Республики Узбекистан. Вклад узбекского народа в общую Победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны раскрывают фотографии агентства «Узархив».

Уже с первых дней войны по республике прошли митинги, на которых население выражало готовность отдать все силы на разгром врага. Почти 2 000 000 жителей Узбекистана участвовали в войне, более 538 000 не вернулись с фронта, более 158 000 пропали без вести.

Их ратный подвиг был высоко оценен. Тысячи узбеков награждены орденами и медалями, более 300 удостоены звания Героя Советского Союза. Не менее славная страница в истории войны – это самоотверженный труд в тылу. Узбекистан поставлял фронту хлопок, зерно, картофель, овощи, фрукты, мясо, шерсть. Жители республики собирали средства на строительство танков и самолетов. Здесь приняли эвакуированные предприятия и разместили многие военные госпитали. Узбекистан стал гостеприимным домом для многих людей, в том числе, ученых и писателей.

О непростых судьбах сыновей Узбекистана на земле Беларуси рассказывают материалы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Трагедией миллионов стал плен. В июне 1941 года у деревни Масюковщина Минского района гитлеровцами был создан лагерь для военнопленных Шталаг № 352. За время его существования до июля 1944 года в нем было уничтожено более 80 000 человек. Согласно книге-мартирологу «Вечная память вам, сыны советского народа», среди жертв этого лагеря было 40 уроженцев Узбекской Советской Социалистической Республики. 11% партизан Беларуси – это военнослужащие Красной Армии, которые участвовали в оборонительных боях летом 1941 года, но попали в плен или оказались в окружении. Те из них, кому удалось бежать из плена, выйти из окружения, в дальнейшем пополнили ряды народных мстителей. Так, в партизанском отряде «Искра» бригады «Разгром» Минской области воевали представители 15 национальностей. Среди них – узбек Гантай Ташниязов, командир диверсионной группы. В 1944 году он погиб при подрыве вражеского эшелона.

Узбекский и белорусский народы гордятся тем, что в рядах белорусских партизан сражался уроженец Узбекистана Мамадали Топволдиев. Он участвовал в оборонительных боях на территории Беларуси летом 1941 года, в районе Борисова попал в плен, из которого ему удалось бежать. Мамадали нашел приют у матери своего сослуживца Анны Васильевны Рыльковой в Круглянском районе Могилевской области. Со временем он стал командиром отделения разведки 5-го партизанского отряда бригады «Чекист», участвовал во многочисленных боевых операциях по минированию мостов, дорог, подрыву эшелонов противника. В 1944 году, Мамадали Топволдиеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Временная экспозиция будет работать с 17 января по 5 марта 2023 года.

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны является партнером Музея Победы на Поклонной горе в рамках Международного проекта «Территория Победы», который объединяет 250 музеев и военно-исторических центров России и зарубежных стран.

Другие события
Посмотреть все события
Выставку «Крым – 80-летие подвига» посетили дети и подростки из московского семейного центра «Согласие»
18 апреля 2024
В экспозиции представлено около 100 уникальных экспонатов из фондов Музея Победы и музеев-участников Международного проекта «Территория Победы»
Участники проекта «Город Героев Москва» посетили выставку «Крым – 80-летие подвига»
17 апреля 2024
Ребята увидели около 100 уникальных экспонатов, посвященных освобождению Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.
В школе Луганска открылась первая экспозиция в рамках проекта «Zнать! Помнить! Гордиться!»
11 апреля 2024
Первая выставка под названием «Отчизны верные сыны» открылась 10 апреля в Луганском учебно-воспитательном комплексе имени лётчика-космонавта Г.Т. Берегового.
Вклад в российскую культуру отмечен высшей наградой
10 апреля 2024
Министр культуры России Ольга Любимова вручила генеральному директору Музея Победы Александру Школьнику высшую награду Министерства культуры - нагрудный знак «За вклад в российскую культуру».
Музыкальный марафон «Главные детские песни» завершен
10 апреля 2024
В итоговом концерте, который посетили 5,5 тысяч зрителей, приняли участие свыше 500 юных артистов из десяти регионов страны.
Выставка «Крым – 80-летие подвига» открылась в Музее Победы
5 апреля 2024
Экспозиция открылась в рамках реализации одноименного проекта, поддержанного Грантом Мэра Москвы.