Открытие выставки «212 дней и ночей»

18 января в отделе Воронежского областного краеведческого музея «Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг.» («Арсенал») откроется выставка «212 дней и ночей» из фондов Центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама».

На выставке представлены 15 художественных работ участника Великой Отечественной войны, Члена Союза художников России Гончарова Григория Андреевича. Все эти полотна – «художественная летопись» Великой Отечественной войны и яркое представление о боях за Воронеж 1942-1943 гг.

Выставка приурочена к 110-летию со дня рождения художника и 80-летию освобождения Воронежа.

Григорий Андреевич Гончаров родился 13 января 1913 г. в слободе Россошь Острогожского уезда Воронежской губернии. Учился в Россошанском педагогическом училище в 1930-1932 гг., затем работал художником-гравёром в редакции местной газеты «Заря коммунизма». В 1937-1940 гг. занимался в воронежской городской изостудии под руководством А.А. Бучкури. В годы Великой Отечественной войны Г.А. Гончаров служил в Средней Азии при военном училище. Первая выставка, на которой были представлены работы, сделанные во время войны, прошла в Фергане в 1945 г. По творческой манере - мастер, сумевший разглядеть суровое лицо войны и воплотить его в своих полотнах.

Автор многочисленных графических листов, исполненных в технике рисунка карандашом, акварели, гуаши.

Работы художника представлены в ВОКМ, ВОХМ имени И.Н. Крамского, Острогожском историко-краеведческом музее имени И.Н. Крамского, в Россошанском художественно-краеведческом музее.

Выставку можно будет посетить до 28 февраля 2023 г.

Воронежский областной краеведческий музей и Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» являются партнерами Музея Победы на Поклонной горе в рамках Международного проекта «Территория Победы», который объединяет 250 музеев и военно-исторических центров России и зарубежных стран.

Другие события
Посмотреть все события
В Кургане открылась выставка о женщинах войны
В Музее-экспозиции «Аллея Славы» г. Курган открылась новая выставка «Дочери Родины».
В Ирбите презентовали новый выставочный зал о героях СВО
В Центре возрождения культурно-исторического наследия Урала (г. Ирбит) состоялась торжественная церемония открытия Зала славы «Сила в правде».
С экспозицией о братьях наших меньших можно ознакомиться в музее «Память»
23 ноября 2023 года в музее «Память» начинает свою работу выставка «Животные на войне».
Музей Победы провел в Санкт-Петербурге встречу с руководителями исторических и военно-исторических музеев
16 и 17 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге на площадке Музея политической истории России прошла Международная стратегическая сессия исторических и военно-исторических музеев, организованная Музеем Победы.
Гости и жители Махачкалы узнают историю возникновения украинского варианта нацизма
В Музее боевой славы имени В. Макаровой открылась выставка «Обыкновенный нацизм».
Сотни посетителей побывали в Музее-заповеднике «Сталинградская битва» в Ночь искусств
В День народного единства на объектах Музея-заповедника «Сталинградская битва» проходил яркий творческий фестиваль – ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств».