Открытый форум Международного проекта «Территория Победы»

14 декабря 2021

В Музее Победы 17 декабря 2021 года в 12:00 (МСК) состоится Открытый форум Международного проекта «Территория Победы». Встреча пройдет в оффлайн- и онлайн-форматах.

С приветствием к участникам форума обратится министр культуры РФ Ольга Любимова. Участие в мероприятии примут Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, директор Музея Победы Александр Школьник, представители российских и зарубежных музеев, образовательных учреждений и общественных организаций, связанных с духовно-нравственным и патриотическим воспитанием молодежи. Партнеры международного проекта обсудят предложения по его развитию, скоординируют план ключевых совместных мероприятий, которые будут реализованы в 2022 году.

В ходе встречи в дар Музею Победы будут переданы уникальные реликвии, принадлежавшие участнику Ржевской битвы лейтенанту Василию Соболеву. Раритеты – подлинный карандашный портрет героя, сделанный в боевых условиях в 1942 году, и копия письма из освобожденного Берлина от 9 июля 1945 года – будут переданы из музейной коллекции Национального мемориального комплекса «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших».

В рамах форума к проекту «Территория Победы» присоединятся ГУ «Белорусский культурный центр духовного Возрождения», администрация городского округа «Город Чита», художественный музей «Арт-Донбасс» города Донецка, Музей истории Большой костромской льняной мануфактуры ООО «Новая костромская льняная мануфактура».

Во время мероприятия также состоится торжественное награждение победителей Международного конкурса видеороликов «Раритеты Великой Победы»

К работе форума смогут подключиться руководители и сотрудники музеев России и зарубежных стран, профессиональное сообщество и все желающие – на официальном сайте проекта «Территория Победы» будет проходить онлайн-трансляция.

Продолжительность: 1,5 часа.

Другие события
Посмотреть все события
Единой памяти верны
29 марта 2024
Сотрудник Республиканского музея Боевой Славы рассказала о музейной акции «Минск-Уфа: эвакуация, судьбы, память» в рамках научно-практической конференции.
Минута молчания.
23 марта 2024
Выражаем соболезнования семьям погибших и пострадавших.
Сразу семь выставок открылись на новых территориях
21 марта 2024
В рамках подготовки к Диктанту Победы на площадках семи музеев-участников Международного проекта «Территория Победы» состоялась презентация цифровых экскурсий и выставочных проектов.
Форум «АРТ-Курултай»
11 марта 2024
10-11 марта 2024 года в Уфе проходит IV Культурный форум «АРТ-Курултай».
Проект Музея Победы удостоен престижной премии
27 февраля 2024
Всенародный исторический проект Музея Победы «Лица Победы» получил две просветительские премии «Знание».
В Сарапульском музее-заповеднике провели акцию ко Дню защитника Отечества
27 февраля 2024
23 февраля в Сарапульском музее-заповеднике провели акцию «Время истории. Время Сарапула. Время музея» и возложили цветы к мемориалу пограничникам