Перспективы развития

14 июня 2020

Съемочная группа Независимого телевидения Севастополя готовит материал для программы "Актуальное интервью". Директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Николай Иванович Мусиенко рассказывает о перспективах развития Музея-заповедника на период 2020 - 2021 годов.

- Николай Иванович, каковы в настоящее время перспективы развития музея-заповедника?
- Прежде всего, хочу от имени всего коллектива сотрудников Севастопольского военно-исторического музея-заповедника поблагодарить Владимира Владимировича Путина за внимание к проблемам учреждения и поддержку наших инициатив. Ни одна из высказанных просьб не осталась без внимания Главы государства.
Вы знаете, что с 2016 года мы приступили к масштабным ремонтно-восстановительным работам и реконструкции на наших мемориальных комплексах. К настоящему времени в основном они завершены на Малаховом кургане, хотя работы по благоустройству, музеефикации продолжаются. К Дню Великой Победы, в сложных современных условиях, завершён 1-й этап работ на Сапун-горе, и сейчас мы приступили к реализации 2-го этапа. Работы не останавливаются. А результаты все желающие могли лично увидеть 9 мая, они были показаны в СМИ.

- Как Поручения Президента помогут решить проблемы Исторического бульвара?
- В настоящее время самым сложным объектом для Музея-заповедника является Исторический бульвар. Но, надеюсь, что благодаря помощи и поддержке Министерства культуры Российской Федерации работы на этом Мемориальном комплексе будут проведены в полном объёме. Мы изначально понимали, что необходимы ремонт здания и реставрация живописного полотна, предметного плана самой панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.», а также замена инженерных коммуникаций и современное техническое оснащение музея-панорамы. Вся необходимая проектно-техническая документация нами разработана, и теперь, благодаря поддержке нашего Президента, мы сможем восстановить и сохранить эту сокровищницу нашей истории и культуры, гордость Севастополя.
В «украинский период» на территории объекта музея обороны Севастополя, я имею в виду Исторический бульвар, произошли некие метаморфозы, появились сторонние коммерческие организации, не имеющие отношения к музейной деятельности. Согласно законодательству Российской Федерации это является нарушением, препятствует сохранению объектов культурного наследия федерального значения, каким и является Ансамбль мемориального комплекса памятников обороны города в 1854–1855 годах «Исторический бульвар». Решить эту проблему силами музея оказалось невозможно. Уверен, что Правительствами Российской Федерации и Севастополя будет найдено решение этого непростого, но важного для сохранения целостности территории Мемориального комплекса вопроса.

- Чем была обусловлена просьба о дополнительном финансировании содержания музейных объектов?

- С 2016 года территория нашего музея увеличилась в 6 раз. Количество юридически оформленных, а значит состоящих на балансе, зданий и сооружений выросло с 5 до 70, памятников – с 3 до 46. Сам музей получил новый статус «музея-заповедника». Содержание всего этого большого «хозяйства» – зданий, сооружений, памятников, территории, их охрана требует значительно больших средств, чем ранее. С просьбой об их выделении мы и обратились к главе государства, и положительное решение увидели в Поручениях Президента от 9 мая 2020 года.

Мы гордимся славной военной историей Севастополя, говорим о беспрецедентном количестве памятников и мемориалов на территории города. Но понимаем, что далеко не все объекты истории и культуры города находятся в достойном виде, многие требуют реставрации, музеефикации, охраны. Они должны стать известны и доступны для посещения жителями и гостями Севастополя. И начинать эту работу нужно с их выявления и введения в правовое поле Российской Федерации. Я имею в виду проведение историко-культурной экспертизы, определение ответственных за содержание и охрану организаций и т.п. Думаю, что Правительство Севастополя совместно с Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры, Российским военно-историческим обществом организует работу, о необходимости которой давно говорят общественные, ветеранские организации города, просят неравнодушные севастопольцы. От имени регионального отделения РВИО хочу сказать, что со своей стороны мы готовы оказать необходимую помощь.

- Что в связи с Поручениями Президента будете делать в первую очередь?
Вы же понимаете, что никто лучше нас не знает проблемы и потребности музея-заповедника. Сейчас нам предстоит очень ответственная работа по обоснованию необходимого объёма работ, их финансирования. Частично эта работа, как я уже говорил, нами сделана. Я имею в виду ремонт и реставрацию музея-панорамы. В целом объём дополнительного финансирования на содержание и охрану объектов мы тоже в основном разработали, но и эта работа ещё требует уточнения. Это действительно большая ответственность, поэтому необходимо всё выполнить очень тщательно.
- Поручения Президента – это выражение внимания к проблемам гражданского общества, а быстрая реакция на них не просто поддержка Музею-заповеднику на самом высоком уровне, но и большой кредит доверия нам. И это высокое доверие мы должны оправдать. Вся деятельность Музея-заповедника, все проводимые и запланированные работы по ремонту, реставрации, техническому оснащению и благоустройству объектов в конечном итоге направлены на сохранение памятников истории и культуры Севастополя, создание благоприятного психологического климата и комфортных условий для наших посетителей.

Другие события
Посмотреть все события
Судьбы маршалов и рядовых раскроет выставка
26 апреля 2024
в Белгородском государственном историко-художественном музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» представили выставку Музея Победы «Творцы Победы».
Музей Победы посетили пенсионеры из Социального дома «Лосиноостровский»
25 апреля 2024
Они увидели около 100 уникальных экспонатов из фондов Музея Победы и музеев-участников Международного проекта «Территория Победы».
Брянщина включилась в народную акцию Беларуси и России
24 апреля 2024
23 апреля в Брянском государственном краеведческом музее состоялась торжественная церемонная старта Всенародной российско-белорусской акции «Живая память благодарных поколений».
Выставку «Крым – 80-летие подвига» посетили дети и подростки из московского семейного центра «Согласие»
18 апреля 2024
В экспозиции представлено около 100 уникальных экспонатов из фондов Музея Победы и музеев-участников Международного проекта «Территория Победы»
Участники проекта «Город Героев Москва» посетили выставку «Крым – 80-летие подвига»
17 апреля 2024
Ребята увидели около 100 уникальных экспонатов, посвященных освобождению Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.
В школе Луганска открылась первая экспозиция в рамках проекта «Zнать! Помнить! Гордиться!»
11 апреля 2024
Первая выставка под названием «Отчизны верные сыны» открылась 10 апреля в Луганском учебно-воспитательном комплексе имени лётчика-космонавта Г.Т. Берегового.