Подросткам продемонстрировали как выглядела суточная норма хлеба в суровые дни блокадного Ленинграда

11 февраля 2022

В рамках памятной даты, посвященной полному снятию блокады Ленинграда, на территории центра культуры и библиотечного обслуживания прошёл урок мужества «125 блокадных грамм с огнём и кровью пополам» для клубных формирований.

Ребята разных возрастов прониклись темой Блокадного Ленинграда. Преступление нацистов, направленное на уничтожение голодом мирных жителей Ленинграда, мужество и героизм ленинградцев затронули детские сердца.

Волонтеры Победы представили вниманию своих ровесников воспоминания и свидетельства детей и подростков блокадного Ленинграда, которые вызвали большой эмоциональный отклик в сердцах всех участников памятных мероприятий.

Уроки мужества объединены исторически достоверными фактами и литературными произведениями о защитниках Ленинграда, кадрами документальной кинохроники, воспоминаниями людей, переживших самую страшную в истории человечества блокаду.

Школьники узнали о том, какими они были – простые ленинградцы, как они смогли выдержать такое, что пережить невозможно, как в невыносимых условиях продолжали бороться и отстояли свой великий город.

Как судьбы этих людей в суровое военное время переплелись с судьбой всей страны, и почему слово «ленинградец» и сегодня вызывает особенные эмоции.

Подросткам было наглядно продемонстрировано, как выглядела суточная норма хлеба в 125 грамм. Участники урока мужества изучили состав блокадного хлеба. Затем состоялся просмотр хроники событий времён блокады. Школьники готовили похлебку из "дуранды", воды и крахмала, клея и обоев.

Другие события
Посмотреть все события
Выставку «Крым – 80-летие подвига» посетили дети и подростки из московского семейного центра «Согласие»
18 апреля 2024
В экспозиции представлено около 100 уникальных экспонатов из фондов Музея Победы и музеев-участников Международного проекта «Территория Победы»
Участники проекта «Город Героев Москва» посетили выставку «Крым – 80-летие подвига»
17 апреля 2024
Ребята увидели около 100 уникальных экспонатов, посвященных освобождению Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.
В школе Луганска открылась первая экспозиция в рамках проекта «Zнать! Помнить! Гордиться!»
11 апреля 2024
Первая выставка под названием «Отчизны верные сыны» открылась 10 апреля в Луганском учебно-воспитательном комплексе имени лётчика-космонавта Г.Т. Берегового.
Вклад в российскую культуру отмечен высшей наградой
10 апреля 2024
Министр культуры России Ольга Любимова вручила генеральному директору Музея Победы Александру Школьнику высшую награду Министерства культуры - нагрудный знак «За вклад в российскую культуру».
Музыкальный марафон «Главные детские песни» завершен
10 апреля 2024
В итоговом концерте, который посетили 5,5 тысяч зрителей, приняли участие свыше 500 юных артистов из десяти регионов страны.
Выставка «Крым – 80-летие подвига» открылась в Музее Победы
5 апреля 2024
Экспозиция открылась в рамках реализации одноименного проекта, поддержанного Грантом Мэра Москвы.