Подростки познакомились с историей блокадного Ленинграда

1 февраля 2021

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» 27 января прошла патриотическая акция «Непокорённый город», посвящённая снятию блокады Ленинграда. В акции приняли участие подростки детского лагеря «Штормовой», приехавшие на  историко-патриотическую смену «Школьный музей Победы». 

Ребята познакомились с историей блокадного Ленинграда. В ходе  акции им рассказали, как защищали Ленинград его отважные жители, как каждый из них вносил посильный вклад в победу над фашизмом, о том, что подвиг можно совершить не только на поле боя.

Ленинградцы героически сопротивлялись врагам всеми силами. Трудились на фабриках и заводах, хотя работать приходилось в сильнейшие морозы, превозмогая голод и слабость. Невзирая на все невзгоды и тяготы войны, ленинградцы не забывали о культуре своего города. Они оберегали культурное наследие своей страны –  укрывали и эвакуировали памятники, картины, исторические ценности. Они верили в то, что войне придёт конец, и готовились к мирной жизни – сохраняли семена сельскохозяйственных растений (несмотря на нехватку продовольствия), продолжали жить – заниматься в школах, университетах, писать стихи и музыку.

 Акция завершилась флешмобом.

Другие события
Посмотреть все события
Единой памяти верны
29 марта 2024
Сотрудник Республиканского музея Боевой Славы рассказала о музейной акции «Минск-Уфа: эвакуация, судьбы, память» в рамках научно-практической конференции.
Минута молчания.
23 марта 2024
Выражаем соболезнования семьям погибших и пострадавших.
Сразу семь выставок открылись на новых территориях
21 марта 2024
В рамках подготовки к Диктанту Победы на площадках семи музеев-участников Международного проекта «Территория Победы» состоялась презентация цифровых экскурсий и выставочных проектов.
Форум «АРТ-Курултай»
11 марта 2024
10-11 марта 2024 года в Уфе проходит IV Культурный форум «АРТ-Курултай».
Проект Музея Победы удостоен престижной премии
27 февраля 2024
Всенародный исторический проект Музея Победы «Лица Победы» получил две просветительские премии «Знание».
В Сарапульском музее-заповеднике провели акцию ко Дню защитника Отечества
27 февраля 2024
23 февраля в Сарапульском музее-заповеднике провели акцию «Время истории. Время Сарапула. Время музея» и возложили цветы к мемориалу пограничникам