Радий Хабиров посетил Республиканский музей Боевой Славы

26 февраля 2021

23 февраля в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил Республиканский музей Боевой Славы. Руководитель региона ознакомился с действующими экспозициями, приуроченными ко Дню защитника Отечества.

Одна из центральных экспозиций музея – Всероссийская выставка архивных документов «Без срока давности», которая проходит одновременно в 63 регионах страны. Она рассказывает о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны, о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированных территориях СССР.

Депутат Государственной Думы Ильдар Бикбаев отметил, что в Башкортостане работа по сохранению исторической памяти, в том числе благодаря деятельности поискового движения, активно ведётся с 2015 года. Бесценные архивные материалы со свидетельствами жителей оккупированных территорий, впоследствии эвакуированных в республику, собраны в Национальном музее Башкортостана.

Радий Хабиров поручил обобщить собранные данные и передать их для публикации в серии «Без срока давности», которая издаётся в рамках федерального проекта.

Целый ряд экспозиций музея посвящён Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Так, Глава республики осмотрел мультимедийную инсталляцию в виде фронтового вагона, позволяющую окунуться в жизнь и быт бойцов того времени.

В рамках выставки «Броня и мощь Великой Отечественной» бирский архитектор Александр Куфтерин представил авторскую коллекцию макетов бронетехники 1941–1945 годов. Копии боевых машин максимально приближены к реальным образцам вплоть до мельчайших подробностей.

Мультимедийная экспозиция «Истории Победы» объединила видеоархив историй о войне, которые подготовили школьники республики на основе интервью с ветеранами. Из этих роликов в дальнейшем смонтировали фильм, который представили во время телемарафона в День Победы на телеканале БСТ.

Подвигу воинов-интернационалистов и участников локальных боевых конфликтов посвящена выставка «Солдаты Афганской войны», которая проходит при содействии Башкирского регионального отделения «Российского союза ветеранов Афганистана».

Экспозиция включает в себя графические портреты – работы художников Алексея Петрякова, Владимира Рябцева, Риты Газизовой, Елены Абушахминой. Объектом для рисования с натуры стали живые участники боевых действий в Афганистане. Все эти картины живописцы передали в дар Республиканскому музею Боевой Славы.

Радий Хабиров отметил, что ветераны Афганской войны и других вооружённых конфликтов уходили туда совсем юными, а сейчас это зрелые состоявшиеся люди, чей опыт важно использовать в патриотическом воспитании молодёжи. При этом важная задача – сохранить память об их подвигах, о проявленном ими героизме для будущих поколений. И подобные экспозиции – важный шаг в этом направлении.

Другие события
Посмотреть все события
Минута молчания.
23 марта 2024
Выражаем соболезнования семьям погибших и пострадавших.
Сразу семь выставок открылись на новых территориях
21 марта 2024
В рамках подготовки к Диктанту Победы на площадках семи музеев-участников Международного проекта «Территория Победы» состоялась презентация цифровых экскурсий и выставочных проектов.
Форум «АРТ-Курултай»
11 марта 2024
10-11 марта 2024 года в Уфе проходит IV Культурный форум «АРТ-Курултай».
Проект Музея Победы удостоен престижной премии
27 февраля 2024
Всенародный исторический проект Музея Победы «Лица Победы» получил две просветительские премии «Знание».
В Сарапульском музее-заповеднике провели акцию ко Дню защитника Отечества
27 февраля 2024
23 февраля в Сарапульском музее-заповеднике провели акцию «Время истории. Время Сарапула. Время музея» и возложили цветы к мемориалу пограничникам
Мы Родине сказали: «Да!»
22 февраля 2024
В Донецком республиканском краеведческом музее состоялось открытие выставки, приуроченной ко 2-й годовщине начала Специальной военной операции.