Школьные музеи обменялись опытом

22 июня 2020

Музей Победы провел научно-практическую межрегиональную конференцию «Современные технологии в развитии музейного пространства и туризма: опыт регионов России».

«Конференция получилась очень живой, конструктивной, полезной. География: от Улан-Удэ до Пскова. Белгород, Москва, Уфа, Севастополь», – отметила модератор форума, заместитель директора Музея Победы Светлана Любенкова.

«Все участники делились уникальным и успешным опытом, который заслуживает внимания и распространения», – подчеркнула она.

«Нам приятно, что участники высоко оценили работу Музея Победы по созданию онлайн-продуктов, наши организационные усилия по объединению специалистов и всех неравнодушных граждан в деле популяризации знаний о войне и воспитанию достойных граждан страны», – отметила Светлана Любенкова.

«Самое главное, что это были практики, реализуемые в регионах по развитию деятельности школьных музеев, которые мы можем предложить всем участникам нашей программы», – добавила, в свою очередь, куратор программы «Школьный музей Победы» Елена Слесаренко.  

Участники конференции обсудили возможности цифровизации школьных музеев, включения их в работу крупных военно-исторических музеев. Кроме того, профессионалы отметили роль школьных музеев в процессе обучения школьников и их патриотическом воспитании.

Специалисты говорили также о возможностях внедрения современных технологий в области туризма и краеведения.

Мероприятие прошло под эгидой Министерства культуры Российской Федерации, экспертного Совета по воспитанию при Комитете Госдумы по образованию и науке и Комитета по образованию Псковской области.

Другие события
Посмотреть все события
Съезд руководителей исторических и военно-исторических музеев России и Республики Беларусь
16 сентября 2025
Съезд руководителей исторических и военно-исторических музеев России и Республики Беларусь
15 сентября 2025
Подведены итоги онлайн-флешмоба «Цвета Российского флага»
5 сентября 2025
Победителем в специальной номинации Международного проекта «Территория Победы» стала фотография из Козьмодемьянского культурно-исторического музейного комплекса. 
мюзикл «Уголёк» ждёт новых зрителей
27 августа 2025
В рамках проекта, реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, успешно завершилась серия из 10 творческих встреч участников молодёжного проекта «Детям до 16» с детьми из городского клуба «Лето Побед». Более 2000 юных зрителей смогли пообщаться с артистами мюзикла «Уголёк» в особом формате «дети – детям», где ровесники делились друг с другом своими переживаниями и открытиями.
IV международная научная конференция «Уроки Второй мировой войны и современность»
26 августа 2025
С 31 августа по 5 сентября на Сахалине пройдет IV международная научная конференция «Уроки Второй мировой войны и современность», приуроченная к 80-летию окончания Второй мировой войны.
«У моряка нет трудного или лёгкого пути. Есть один путь – славный»
6 августа 2025
30 июля на площадке детского лагеря «Штормовой» Всероссийского детского центра «Орленок» состоялась образовательная акция «У моряка нет трудного или лёгкого пути. Есть один путь – славный», приуроченная к 225-летию Чесменского сражения.