Спустя 79 лет боец возвращается домой...

17 июня 2020

В День России в Бородинском военно-историческом музее-заповеднике состоялось знаменательное событие - передача на родину останков сержанта Красной армии Аксана Авхадеева, погибшего на Можайской линии обороны в октябре 1941г.

В ходе работы поискового отряда «Укрепрайон №36» в декабре 2019 г. были обнаружены и подняты останки 11 бойцов и командиров. Один из найденных медальонов принадлежал уроженцу д. Нуркей Башкирской АССР Аксану Авхадееву 1917 г.р. Спустя короткое время поисковикам удалось связаться с родственниками героя, которые и по сей день проживают там же.

Выяснилось, что боец был призван в армию за несколько дней до начала войны, в составе 170-й стр. дивизии принимал участие в обороне Смоленска. Затем войска отступили к Вязьме и попали в окружение, известное как «вяземский котел». Немногим бойцам удалось вырваться. В составе одной из таких групп в начале октября 41 г. вышел к своим и Аксан Авхадеев. И тут же вновь оказался на самом переднем крае фронта. В период 12-15 октября близ д. Знаменка он принял свой последний бой с отборными частями СС «Райх» и погиб с оружием в руках.

И вот спустя 79 лет боец, отдавший свою жизнь за Родину, возвращается домой... Событие поистине значимое и трогательное - для близких и родных погибшего, много лет ничего не знавших о его судьбе. Командир поискового отряда «Укрепрайон №36» Дмитрий Писаренко передал и найденные личные вещи героя, в том числе боевой медальон.

Депутат Государственной думы Оксана Пушкина поздравила всех с праздником, отметив, что память о сражавшихся отцах и дедах остается незыблемой и вечной.  Председатель совета Регионального общественного фонда поисковых отрядов республики Башкортостан Ильдар Бикбаев выразил глубокую признательность всем причастным к поисковым работам коллегам и вручил благодарственные письма от Госдумы главе администрации Можайского городского округа Дмитрию Абаренову, директору музея-заповедника «Бородинское поле» Игорю Корнееву, командирам поисковых отрядов Д. Писаренко и М. Сухову.

Председатель правления благотворительного фонда «Ратники Отечества», Герой России Сергей Юшков отметил важность проводимого ежегодно на Бородинском поле военно-патриотического детского лагеря для сохранения памяти о героическом прошлом страны: «Дети, которые приезжают сюда, получают настоящие уроки мужества, которых, пожалуй, никогда не получат в школе».

Торжественный церемониал с возложением цветов прошел и в центре Бородинского поля, на Батарее Раевского, который по традиции провел директор музея Игорь Корнеев.
В такой день сотрудники музея, депутат Татьяна Сердюкова, представители фонда «Ратники Отечества», не могли остаться безучастными и почтили память всех погибших на полях сражений минутой молчания.

 

Другие события
Посмотреть все события
Брянщина включилась в народную акцию Беларуси и России
24 апреля 2024
23 апреля в Брянском государственном краеведческом музее состоялась торжественная церемонная старта Всенародной российско-белорусской акции «Живая память благодарных поколений».
Выставку «Крым – 80-летие подвига» посетили дети и подростки из московского семейного центра «Согласие»
18 апреля 2024
В экспозиции представлено около 100 уникальных экспонатов из фондов Музея Победы и музеев-участников Международного проекта «Территория Победы»
Участники проекта «Город Героев Москва» посетили выставку «Крым – 80-летие подвига»
17 апреля 2024
Ребята увидели около 100 уникальных экспонатов, посвященных освобождению Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.
В школе Луганска открылась первая экспозиция в рамках проекта «Zнать! Помнить! Гордиться!»
11 апреля 2024
Первая выставка под названием «Отчизны верные сыны» открылась 10 апреля в Луганском учебно-воспитательном комплексе имени лётчика-космонавта Г.Т. Берегового.
Вклад в российскую культуру отмечен высшей наградой
10 апреля 2024
Министр культуры России Ольга Любимова вручила генеральному директору Музея Победы Александру Школьнику высшую награду Министерства культуры - нагрудный знак «За вклад в российскую культуру».
Музыкальный марафон «Главные детские песни» завершен
10 апреля 2024
В итоговом концерте, который посетили 5,5 тысяч зрителей, приняли участие свыше 500 юных артистов из десяти регионов страны.