Стартовал форум региональных отделений РИО

3 февраля 2023

В канун 80-летнего юбилея Победы в битве на Волге, 1 февраля 2023 года, в музее-панораме «Сталинградская битва» при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества»   состоялся форум региональных отделений РИО «Сохранение исторической памяти в условиях современных вызовов».

В ходе мероприятия в формате панельных дискуссий обсуждались вопросы преподавания истории в высших учебных заведениях и опыт работы региональных отделений РИО по сохранению исторической памяти.

В формате видеообращения участников форума поприветствовал Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

С приветственными словами к ним также обратились заместитель Министра науки и высшего образования, член Президиума РИО Константин Могилевский и директор Музея-заповедника Алексей Дементьев.

Константин Ильич сердечно поблагодарил Музей-заповедник за организацию знакового мероприятия.

– Это дает возможность в эти дни подумать и поговорить о том, что сделали здесь наши предки 80 лет назад, – подчеркнул он.

Алексей Владимирович в свою очередь выразил благодарность членам региональных отделений РИО за то, что они нашли возможность приехать в наш город и участвовать в интересных и полезных дискуссиях.

– Российское историческое общество, отделения которого сегодня работают в самых отдаленных уголках нашей страны, вносит весомый вклад в изучение и осмысление событий нашей истории, – отметил он.

Форум продолжит свою работу 2 февраля. В этот знаменательный день его участники также посетят приуроченные к праздничной дате историко-патриотические мероприятия и познакомятся с лучшими практиками сохранения исторической памяти, реализуемыми в Волгоградской области.

Музей-заповедник «Сталинградская битва» является партнером Музея Победы на Поклонной горе в рамках Международного проекта «Территория Победы», который объединяет 250 музеев и военно-исторических центров России и зарубежных стран.

Другие события
Посмотреть все события
Интервью директора Новосибирского государственного краеведческого музея
24 ноября 2025
Интервью генерального директора Донецкого республиканского краеведческого музея
21 ноября 2025
Интервью директора Калининградского областного историко-художественного музея
20 ноября 2025
8-летие Международного проекта «Территория Победы»
17 ноября 2025
В ноябре 2025 года Международный проект «Территория Победы» отмечает 8-летие.
«Путь к Победе»
13 ноября 2025
Одним из самых значимых событий празднования 80-летия Великой Победы стало открытие новой историко-мультимедийной экспозиции «Путь к Победе» в Музее Победы, отражающей ратный подвиг солдат и офицеров в период Великой Отечественной войны и знакомящей посетителей с уникальными военными реликвиями.
"Летят в бессмертье журавли"
31 октября 2025
22 октября 2025 года в музейно-выставочном комплексе Всероссийского детского центра «Орлёнок»  состоялось образовательное занятие в рамках Праздника Белых Журавлей