Страна поддержала инициативу Музея Победы

2 февраля 2021

В России прошли бесплатные кинопоказы в честь 77-летия снятия блокады Ленинграда. Инициативу Музея Победы поддержали сотни площадок по всей России и в странах СНГ.

В акции участвовали около 400 культурных и образовательных учреждений со всей России – от Калининградской области до Приморского края. Некоммерческие сеансы также состоялись в музеях Республики Беларусь и Донецкой Народной Республике.

В рамках тематических кинопоказов зрители увидели фильмы, посвящённые самой трагической странице истории Великой Отечественной войны – блокаде северной столицы и безмерному подвигу ленинградцев.

В частности, гостям показали первую советскую художественную ленту о блокаде «Жила-была девочка» 1944 года, киноленту «Дневные звёзды», снятую в 1966 году по одноименной книге Ольги Берггольц, а также драму «Коридор бессмертия», вышедшую на экраны в 2019 году.

К акции присоединились более ста музеев-партнеров Международного проекта «Территория Победы» и около 300 образовательных учреждений – участников программы «Школьный музей Победы».

Другие события
Посмотреть все события
Единой памяти верны
29 марта 2024
Сотрудник Республиканского музея Боевой Славы рассказала о музейной акции «Минск-Уфа: эвакуация, судьбы, память» в рамках научно-практической конференции.
Минута молчания.
23 марта 2024
Выражаем соболезнования семьям погибших и пострадавших.
Сразу семь выставок открылись на новых территориях
21 марта 2024
В рамках подготовки к Диктанту Победы на площадках семи музеев-участников Международного проекта «Территория Победы» состоялась презентация цифровых экскурсий и выставочных проектов.
Форум «АРТ-Курултай»
11 марта 2024
10-11 марта 2024 года в Уфе проходит IV Культурный форум «АРТ-Курултай».
Проект Музея Победы удостоен престижной премии
27 февраля 2024
Всенародный исторический проект Музея Победы «Лица Победы» получил две просветительские премии «Знание».
В Сарапульском музее-заповеднике провели акцию ко Дню защитника Отечества
27 февраля 2024
23 февраля в Сарапульском музее-заповеднике провели акцию «Время истории. Время Сарапула. Время музея» и возложили цветы к мемориалу пограничникам