В Донецке прошли уроки памяти «Художники блокадного Ленинграда»

28 января 2022

27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась долгих 900 дней и ночей.

В Художественном музее «Арт-Донбасс» не могли оставить без внимания эту дату. На протяжение трёх дней - 26, 27 и 28 января - проходили уроки памяти «Художники блокадного Ленинграда», напомнившие донецким школьникам о мужестве и стойкости людей, о подвиге, о том, какой ценой далась жителям блокадного Ленинграда Великая Победа. Участниками тематических встреч стали ученики донецкий школ №184, №68, №140, №67, №86, №51, №15, №2, №55, №14, №61, №22, №10, №9, №95 и УВК «Гармония».

Изобразительная летопись войны не приукрашивала человеческую трагедию, но, прежде всего, в лучших своих страницах отражала то достоинство, с которым люди встречали беду и старались с ней справиться. В блокадном Ленинграде простое выживание, забота о ближнем требовали невероятных усилий воли. Но нужно было не просто выжить, сохранить достоинство и человечность, но и остаться художником. Говоря о подвигах людей и работе на пределе возможностей, о силе деятелей искусства и картинах, поддерживающих людей в трудное время, заведующая передвижной выставкой Инна Шеховцова рассказала о необходимости воспитания в себе патриотических чувств и акцентировала внимание на том, как важно даже при самых тяжёлых жизненных испытаниях оставаться Человеком.

В рамках тематической встречи все гости познакомились с графическими рисунками Александра Блэка. Ребятам было рассказано о детях блокадного Ленинграда, о голоде, о холоде, о стойкости жителей и глубокой вере в Победу. Рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, произвёл на детей большое впечатление.

Донецкие школьники долго всматривались в работы, сопереживали героям рисунков, задавали вопросы, писали свои отзывы:

«Огромное спасибо за поучительное мероприятие «Художники блокадного Ленинграда». Очень интересная презентация с подробным рассказом. Учащимся 8-В класса очень понравилось. Такие мероприятия очень нужны. С уважением, Кононенко Т.А. МБОУ «Гимназия информационных технологий №61 г. Донецка. 26.01.2022 г.»

«Мероприятие прошло продуктивно, информация была полезная и познавательная. Диктор рассказывала эмоционально и понятно. Выражаем благодарность от имени всей школы за мероприятие и с нетерпением ждём следующего визита к вам. 26.01.2022 г.»

«Выражаем благодарность за интересную и содержательную интерактивную лекцию. Спасибо, что в столь непростое время способствуете приобщению к искусству! МОУ Школа №184 г. Донецка. 27.01.2022г.»

«Мы с огромным интересом прослушали лекцию «Художники блокадного Ленинграда». Вы открыли для нас искусство того времени! Прекрасно подобран материал и музыкальное сопровождение! Благодарим за огромную помощь в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Творческих успехов вам и интересных выставок. Школа №86 г. Донецка. 27.01.2022 г.»

«МБОУ №140 выражает огромную благодарность за урок памяти «Художники блокадного Ленинграда», за внимательное отношение к детям, а также высокий профессионализм сотрудников музея. С уважением, учащиеся школы-интернета №10 г. Донецка»

Время идет и от нас зависит, чтобы история о Великой Победе не ушла навсегда. О беспримерном подвиге Ленинграда написаны романы и стихи, созданы фильмы, собран огромный документальный материал. Но зримые образы тех, кто совершал этот подвиг, смотрят на нас с полотен и рисунков далеких лет так пронзительно ощутимо, что время словно отбрасывается вспять и мы оказываемся рядом с ними, в трагических и грозных днях героической обороны Ленинграда, живем их страстным желанием выстоять и победить.

Другие события
Посмотреть все события
Минута молчания.
23 марта 2024
Выражаем соболезнования семьям погибших и пострадавших.
Сразу семь выставок открылись на новых территориях
21 марта 2024
В рамках подготовки к Диктанту Победы на площадках семи музеев-участников Международного проекта «Территория Победы» состоялась презентация цифровых экскурсий и выставочных проектов.
Форум «АРТ-Курултай»
11 марта 2024
10-11 марта 2024 года в Уфе проходит IV Культурный форум «АРТ-Курултай».
Проект Музея Победы удостоен престижной премии
27 февраля 2024
Всенародный исторический проект Музея Победы «Лица Победы» получил две просветительские премии «Знание».
В Сарапульском музее-заповеднике провели акцию ко Дню защитника Отечества
27 февраля 2024
23 февраля в Сарапульском музее-заповеднике провели акцию «Время истории. Время Сарапула. Время музея» и возложили цветы к мемориалу пограничникам
Мы Родине сказали: «Да!»
22 февраля 2024
В Донецком республиканском краеведческом музее состоялось открытие выставки, приуроченной ко 2-й годовщине начала Специальной военной операции.