В Кирове открылась выставка «Крылья Родины»

18 октября 2022

14 октября в главном здании Кировского областного краеведческого музея открылась выставка «Крылья Родины. Из истории авиации» (0+). Экспозиция представляет самые интересные фрагменты истории развития авиации и воздухоплавания на Вятской земле.

Так, посетители смогут узнать о самых первых попытках вятчан покорить воздушное пространство. Стоит отметить, что по сведениям краеведов, это случилось еще в первой половине XIX века. Оригинальный летательный аппарат смастерил крестьянин Котельничского уезда Захар Бобров. Есть на выставке и истории о других вятских «Икарах».

На выставке можно увидеть редкие фотографии начала ХХ века из фондов музея, на которых перед глазами зрителя разворачивается живая история авиации на Вятке: первые самолёты, первые члены лётных отрядов, первые взлётно-посадочные площадки, первые прыжки с парашютом. Подчеркнём, что большинство фотографий являются оригиналами, а не фотокопиями.

Отдельный раздел посвящён лётчикам-кировчанам, героям Великой Отечественной войны. В его создании большую помощь оказала Вятская гуманитарная гимназия, многие выпускники которой были «героями неба». Кроме того, представлены личные вещи летчика Черноморского флота С.И. Калягина, погибшего в 1944 году. Экспонаты переданы дочерью героя специально для выставки, в последующем они поступят в фонды музея.

Интересен будет и комплекс, посвящённый истории аэропортов и аэродромов города Кирова и региона. Сегодня немногие помнят, что в свое время авиасообщение существовало не только между Кировом и другими городами, но и между районами Кировской области. На выставке можно увидеть расписание авиарейсов аэропорта «Победилово» и узнать, в какой из райцентров можно было каждый день летать на самолёте из Кирова.

Партнеры выставочного проекта: Центральный государственный архив Кировской области, Кировская областная научная библиотека им. А.И. Герцена, Кировский аэроклуб ДОСААФ, Вятская гуманитарная гимназия.

Выставка будет работать до 18 декабря.

Кировский областной краеведческий музей является партнером Музея Победы на Поклонной горе в рамках Международного проекта «Территория Победы», который объединяет 250 музеев и военно-исторических центров России и зарубежных стран.

Другие события
Посмотреть все события
Участники проекта «Город Героев Москва» посетили выставку «Крым – 80-летие подвига»
17 апреля 2024
Ребята увидели около 100 уникальных экспонатов, посвященных освобождению Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.
В школе Луганска открылась первая экспозиция в рамках проекта «Zнать! Помнить! Гордиться!»
11 апреля 2024
Первая выставка под названием «Отчизны верные сыны» открылась 10 апреля в Луганском учебно-воспитательном комплексе имени лётчика-космонавта Г.Т. Берегового.
Вклад в российскую культуру отмечен высшей наградой
10 апреля 2024
Министр культуры России Ольга Любимова вручила генеральному директору Музея Победы Александру Школьнику высшую награду Министерства культуры - нагрудный знак «За вклад в российскую культуру».
Музыкальный марафон «Главные детские песни» завершен
10 апреля 2024
В итоговом концерте, который посетили 5,5 тысяч зрителей, приняли участие свыше 500 юных артистов из десяти регионов страны.
Выставка «Крым – 80-летие подвига» открылась в Музее Победы
5 апреля 2024
Экспозиция открылась в рамках реализации одноименного проекта, поддержанного Грантом Мэра Москвы.
Крым – 80-летие подвига
4 апреля 2024
5 апреля в Главном здании Музея Победы состоится открытие выставки, посвященной освобождению Крыма и Севастополя от нацистской оккупации