В Махачкале открылась выставка «Военный плакат»

13 мая 2022

В День Победы в Музее боевой славы им. В. Макаровой (филиал Национального музея Республики Дагестан им.А.Тахо-Годи) открылась выставка «Военный плакат» из фондов Музея Победы, организованная в рамках реализации Международного проекта «Территория Победы».

Национальный музей Республики Дагестан им.А.Тахо-Годи является партнером Музея Победы на Поклонной горе в рамках Международного проекта «Территория Победы», который объединяет 250 музеев и военно-исторических центров России и зарубежных стран».

- Выставка «Военный плакат» представляет собой ретроспективу советского плаката 1941-1945 гг. из фондов Музея Победы и посвящена искусству в годы Великой Отечественной войны, которое объединяло народ единой целью - борьбой против врага. Оно укрепляло веру в Победу, внушало надежду и оптимизм. Важную роль в этой сфере играла политическая графика: плакат и карикатура стали самыми массовыми видом изобразительного искусства, первыми откликнувшись на ситуацию в стране и мире. С первых дней наступления гитлеровской армии на улицах советских городов появились агитационные плакаты, призванные поднять боевой дух армии и производительность труда в тылу, - рассказывает заведующая музеем Джаннет Сагидова.

- Материалы выставки рассказывают о судьбах художников Ираклия Тоидзе, Алексея Кокорекина, Виктора Иванова, Виктора Корецкого, Татьяны Ереминой, их самых известных работах и об исторической обстановке, в которой они создавались. Плакаты стали острым идейным оружием, вдохновлявшим на ожесточенное сопротивление врагу. 3 июля 1941 года на плакате художника Ираклия Тоидзе "Родина-мать зовет!" появился мощный художественный образ русской женщины с текстом воинской присяги в руках. До сих пор он остается для нас главным плакатом Великой Отечественной.

- Плакаты отличались по качеству и по содержанию. Немецкие солдаты изображались карикатурно, жалкими и беспомощными, а бойцы Красной Армии демонстрировали боевой дух и несломленную веру в победу. Плакаты, представленные в экспозиции, являются не только оригинальными художественными произведениями, но и подлинно историческими документами. Их можно назвать солдатами, они били точно в цель, формируя общественное мнение, создавая меткий негативный образ врага, сплачивая ряды советских граждан, рождая необходимые для войны эмоцию, гнев, ярость, ненависть – и в то же время, любовь к семье, которой угрожает враг, к родному дому, к Родине, призванные поднять боевой дух армии и производительность труда в тылу. Все военные годы плакаты на передовой линии борьбы и были важной частью Великой Отечественной войны, - рассказывает Джаннет Сагидова.

Также, в рамках выставочного проекта, приуроченного к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проходят встречи с ветеранами и молодежью.

Другие события
Посмотреть все события
Выставку «Крым – 80-летие подвига» посетили дети и подростки из московского семейного центра «Согласие»
18 апреля 2024
В экспозиции представлено около 100 уникальных экспонатов из фондов Музея Победы и музеев-участников Международного проекта «Территория Победы»
Участники проекта «Город Героев Москва» посетили выставку «Крым – 80-летие подвига»
17 апреля 2024
Ребята увидели около 100 уникальных экспонатов, посвященных освобождению Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.
В школе Луганска открылась первая экспозиция в рамках проекта «Zнать! Помнить! Гордиться!»
11 апреля 2024
Первая выставка под названием «Отчизны верные сыны» открылась 10 апреля в Луганском учебно-воспитательном комплексе имени лётчика-космонавта Г.Т. Берегового.
Вклад в российскую культуру отмечен высшей наградой
10 апреля 2024
Министр культуры России Ольга Любимова вручила генеральному директору Музея Победы Александру Школьнику высшую награду Министерства культуры - нагрудный знак «За вклад в российскую культуру».
Музыкальный марафон «Главные детские песни» завершен
10 апреля 2024
В итоговом концерте, который посетили 5,5 тысяч зрителей, приняли участие свыше 500 юных артистов из десяти регионов страны.
Выставка «Крым – 80-летие подвига» открылась в Музее Победы
5 апреля 2024
Экспозиция открылась в рамках реализации одноименного проекта, поддержанного Грантом Мэра Москвы.