В Мурманске открывается выставка, посвященная юнгам Военно-морского флота СССР

13 января 2021

16 января в Мурманском областном краеведческом музее начнет работу выставка «Мальчики с бантиками. Соловецкая школа юнг ВМФ. 1942-1945», организованной совместно с Соловецким государственным историко-архитектурным и природным музеем-заповедником.

Выставка рассказывает об истории Соловецкой школы юнг Военно-морского флота СССР, действовавшей на Соловецких островах с 1942 по 1945 годы. Это единственное учебное заведение, которое готовило несовершеннолетних подростков к службе на боевых кораблях военного флота. На выставке представлены предметы, документы, фотографии, рассказывающие об истории создания школы, организации учебного процесса и быта юных моряков, о руководителях, наставниках и выпускниках школы юнг. Отдельный раздел посвящён сохранению традиций и увековечиванию памяти легендарной школы в настоящее время.
Выставочный проект задуман как интерактивная площадка, на которой посетители будут иметь возможность взаимодействовать с предметами, смотреть документальные фильмы.

На базе выставки посетитель сможет почувствовать себя радистом, сигнальщиком, лоцманом или матросом, принимая участие в игре «Морской бой».

Другие события
Посмотреть все события
В школе Луганска открылась первая экспозиция в рамках проекта «Zнать! Помнить! Гордиться!»
11 апреля 2024
Первая выставка под названием «Отчизны верные сыны» открылась 10 апреля в Луганском учебно-воспитательном комплексе имени лётчика-космонавта Г.Т. Берегового.
Вклад в российскую культуру отмечен высшей наградой
10 апреля 2024
Министр культуры России Ольга Любимова вручила генеральному директору Музея Победы Александру Школьнику высшую награду Министерства культуры - нагрудный знак «За вклад в российскую культуру».
Музыкальный марафон «Главные детские песни» завершен
10 апреля 2024
В итоговом концерте, который посетили 5,5 тысяч зрителей, приняли участие свыше 500 юных артистов из десяти регионов страны.
Выставка «Крым – 80-летие подвига» открылась в Музее Победы
5 апреля 2024
Экспозиция открылась в рамках реализации одноименного проекта, поддержанного Грантом Мэра Москвы.
Крым – 80-летие подвига
4 апреля 2024
5 апреля в Главном здании Музея Победы состоится открытие выставки, посвященной освобождению Крыма и Севастополя от нацистской оккупации
Стартовал второй этап проекта «Zнать! Помнить! Гордиться!»
1 апреля 2024
В рамках второго этапа в пять школ ДНР, ЛНР и Херсонской области было доставлено выставочное и мультимедийное оборудование.