В музее «Аллея Славы» города Кургана прошли уроки мужества

8 декабря 2023

В Музее-экспозиции «Аллея Славы» Дворца Детского (Юношеского) Творчества города Кургана прошли уроки мужества.

В рамках мероприятий учащиеся 10-х классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Кургана «Средняя общеобразовательная школа № 22» встретились с участником специальной военной операции. Он рассказал ребятам не только как проходят его трудовые будни в непростых условиях, но и отметил насколько важна вся оказанная гуманитарная помощь курганцев, особенно привезенные безнопилы, которые помогают в строительстве и укреплении блиндажей, траншей, огневых точек.

Было отмечено, что все знаки внимания - письма, поздравления, посылки с тёплыми вещами и маскировочные сетки бойцы принимают с уважением, трепетом и благодарностью.

Рассказ участника СВО сопровождался демонстрацией видеохроники.

После окончания мероприятия ребята приняли участие в акции «Новогодняя открытка солдату».

Дворец детского (юношеского) творчества» города Кургана является партнером Музея Победы на Поклонной горе в рамках Международного проекта «Территория Победы», который объединяет 250 музеев и военно-исторических центров России и зарубежных стран.

Другие события
Посмотреть все события
Съезд руководителей исторических и военно-исторических музеев России и Республики Беларусь
16 сентября 2025
Съезд руководителей исторических и военно-исторических музеев России и Республики Беларусь
15 сентября 2025
Подведены итоги онлайн-флешмоба «Цвета Российского флага»
5 сентября 2025
Победителем в специальной номинации Международного проекта «Территория Победы» стала фотография из Козьмодемьянского культурно-исторического музейного комплекса. 
мюзикл «Уголёк» ждёт новых зрителей
27 августа 2025
В рамках проекта, реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, успешно завершилась серия из 10 творческих встреч участников молодёжного проекта «Детям до 16» с детьми из городского клуба «Лето Побед». Более 2000 юных зрителей смогли пообщаться с артистами мюзикла «Уголёк» в особом формате «дети – детям», где ровесники делились друг с другом своими переживаниями и открытиями.
IV международная научная конференция «Уроки Второй мировой войны и современность»
26 августа 2025
С 31 августа по 5 сентября на Сахалине пройдет IV международная научная конференция «Уроки Второй мировой войны и современность», приуроченная к 80-летию окончания Второй мировой войны.
«У моряка нет трудного или лёгкого пути. Есть один путь – славный»
6 августа 2025
30 июля на площадке детского лагеря «Штормовой» Всероссийского детского центра «Орленок» состоялась образовательная акция «У моряка нет трудного или лёгкого пути. Есть один путь – славный», приуроченная к 225-летию Чесменского сражения.