В Музее обороны Севастополя написали «Диктант Победы»

7 сентября 2022

3 сентября 2022 года, в день окончания Второй мировой войны, на территории Российской Федерации и за рубежом прошла историческая акция «Диктант Победы».  Проверили свои знания о Великой Отечественной войне, ответив на 25 вопросов теста, и жители Севастополя. Традиционно одной из главных площадок проведения диктанта в городе стал Музей обороны Севастополя. Три знаковых места – Мемориальные комплексы «Сапун-гора» и «Малахов курган», а также кинотеатр «Украина» посетили более 200 человек, среди которых школьники, студенты, курсанты высших учебных заведений и сотрудники Росгвардии.

На мемориальном комплексе «Сапун-гора» в акции приняли участие председатель Совета Сторонников «Единой России» в Севастополе Павел Харламов, глава Орлиновского муниципалитета Александр Богуш, глава Балаклавского муниципалитета Евгений Бабошкин.

«Патриотический диктант проводится уже четвёртый год. «Диктант Победы» – акция, которая способна привить молодежи уважение к старшему поколению, поколению Победителей. Сегодня мы не просто отвечаем на вопросы по истории, но имеем возможность почтить память воинов, павших за свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Хочу отметить, что сегодня в акции поучаствовали люди, которые просто прогуливались по Сапун-горе и заинтересовались нашим историческим диктантом, решили присоединиться к нему», – говорит Павел Харламов.

«Мы решили принять участие в «Диктанте Победы» всей семьей, потому как в ней достаточно большое внимание уделяется изучению именно истории. И дети самостоятельно проявили желание проверить свои знания, а мы их желание поддержали. Сапун-гора – место силы. История штурма Сапун-горы – это история великой Победы. И сегодня крайне важно помнить о событиях Великой Отечественной войны, мужестве и самоотверженности людей, отдавших свои жизни за нашу свободу», – рассказала Евгения Акименко, специалист по охране труда и экологии Балаклавского рудоуправления.

Малахов курган – уникальное место не только для севастопольцев, но и для всех граждан нашей страны. Это символ вечной славы и благодарности потомков защитникам родины. Тем, кто сражался и умирал здесь во время Крымской (Восточной) и Великой Отечественной войн. Проверить знания об одном из важнейших событий в мировой истории сюда пришли около 30 сотрудников Росгвардии.

Начальник УКДП Росгвардии г. Севастополь Владимир Соболев отметил: «Участие в «Диктанте Победы» большая честь для нас. Это не просто тесты, а «живая история» – с яркими плакатами военных лет, с отрывками из стихотворений фронтовиков, изображениями мемориалов. Это память о подвиге народа и проявление нашей благодарности».

«Это не просто возможность проверить свои знания, а погружение в события Великой Отечественной войны, напоминание о героях, которые ковали нашу Великую Победу», – считает Сергей Колбин.

И.о. директора Музея обороны Севастополя Михаил Смородкин добавил: «Радостно наблюдать, что из года в год эта акция набирает всё больше оборотов – становится больше участников и площадок. Приятно видеть, что молодёжь активно принимает участие».

Площадка кинотеатра «Украина» относительно новая, но не менее популярная. В его просторном зале собралось свыше 50 участников акции, в их числе руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии» Александр Руденко, активисты МГЕР и студенты.

«В этом году Диктант Победы проводится уже четвертый раз. Для нас, как для наследников имени «Молодой Гвардии», очень важно участвовать в подобных акциях. Сегодня более 50 наших волонтеров задействованы на всех площадках акции в Севастополе, что уже большое достижение для нашей команды. Сами задания были очень интересные и небанальные, поэтому каждый смог окунуться в историю и узнать для себя что-то новое о подвигах и героях Великой Отечественной войны», – сказал Александр Руденко.

«Мне было интересно участвовать в диктанте. Некоторые вопросы были довольно сложными, ответить на них мне помогли рассказы родных и знание истории», – поделился участник диктанта Артур.

В этом году написать историческое тестирование в Городе-Герое изъявили желание несколько тысяч человек, и это доказывает, что наши сограждане заинтересованы в изучении важнейших страниц истории Отечества.

Результаты «Диктанта Победы» будут опубликованы на сайте диктантпобеды.рф.

Организаторами «Диктанта Победы» выступают партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, движение «Волонтеры Победы», Российский союз ветеранов, Россотрудничество, Рособрнадзор.

 

Другие события
Посмотреть все события
Единой памяти верны
29 марта 2024
Сотрудник Республиканского музея Боевой Славы рассказала о музейной акции «Минск-Уфа: эвакуация, судьбы, память» в рамках научно-практической конференции.
Минута молчания.
23 марта 2024
Выражаем соболезнования семьям погибших и пострадавших.
Сразу семь выставок открылись на новых территориях
21 марта 2024
В рамках подготовки к Диктанту Победы на площадках семи музеев-участников Международного проекта «Территория Победы» состоялась презентация цифровых экскурсий и выставочных проектов.
Форум «АРТ-Курултай»
11 марта 2024
10-11 марта 2024 года в Уфе проходит IV Культурный форум «АРТ-Курултай».
Проект Музея Победы удостоен престижной премии
27 февраля 2024
Всенародный исторический проект Музея Победы «Лица Победы» получил две просветительские премии «Знание».
В Сарапульском музее-заповеднике провели акцию ко Дню защитника Отечества
27 февраля 2024
23 февраля в Сарапульском музее-заповеднике провели акцию «Время истории. Время Сарапула. Время музея» и возложили цветы к мемориалу пограничникам