В Музее обороны Севастополя прошла акция «Ночь музеев»

24 мая 2022

21 мая на территории трёх объектов Музея обороны Севастополя (Сапун-гора, Малахов курган и Панорама) работали интерактивные зоны, проходили открытые экскурсии и многое другое.

Первой площадкой для посещения стал Малахов курган. В день акции там состоялся военно-исторический фестиваль «Севастопольские рассказы», посвященный первой обороне города 1854-1855 гг.

Уже с 11:00 на территории комплекса для посетителей открылись тематические зоны: монетная мастерская, школа барабанщиков, свечное дело, русский полевой лагерь. Кроме того, участники фестиваля смогли отведать блюда французской полевой кухни – известные многим воздушные вафли и сделать снимок в тематическом костюме на память в фотографическом салоне Роджера Фэнтона. В 17:00 на склоне Малахова кургана развернулась реконструкция боевых действий периода обороны Севастополя 1854-1855 гг. После красочной демонстрации сражений гостей познакомили с экспонатами Оборонительной башни Корниловского бастиона.

В 19:00 культурно-познавательная программа началась в Панораме «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.». Гостей встречали исторические персонажи в тематических костюмах, они же провели открытые экскурсии для всех желающих. На смотровой площадке музея всех ожидал приятный сюрприз – с музыкальной программой для гостей Панорамы выступил вокальный ансамбль «Жар-птица» Севастопольского Центра культуры и искусств.

В Диораме «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.» с 18:00 до 22:00 для гостей проводились интерактивные экскурсии, принять участие в которых мог любой желающий.

«Ночь музеев» – для нас уже традиция, которая чтится и соблюдается многие годы. И каждый раз – это аншлаг. Мы искренне рады, что у жителей и гостей города есть такой интерес к истории и культуре Севастополя. В этом году наши объекты в день акции посетили более 14 тысяч человек и это показатель того, что мы стараемся не зря, неся в массы историю и прививая новым поколениям моду на традиции» - сообщает пресс-служба музея. 

 

Другие события
Посмотреть все события
Музей Победы посетили пенсионеры из Социального дома «Лосиноостровский»
25 апреля 2024
Они увидели около 100 уникальных экспонатов из фондов Музея Победы и музеев-участников Международного проекта «Территория Победы».
Брянщина включилась в народную акцию Беларуси и России
24 апреля 2024
23 апреля в Брянском государственном краеведческом музее состоялась торжественная церемонная старта Всенародной российско-белорусской акции «Живая память благодарных поколений».
Выставку «Крым – 80-летие подвига» посетили дети и подростки из московского семейного центра «Согласие»
18 апреля 2024
В экспозиции представлено около 100 уникальных экспонатов из фондов Музея Победы и музеев-участников Международного проекта «Территория Победы»
Участники проекта «Город Героев Москва» посетили выставку «Крым – 80-летие подвига»
17 апреля 2024
Ребята увидели около 100 уникальных экспонатов, посвященных освобождению Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.
В школе Луганска открылась первая экспозиция в рамках проекта «Zнать! Помнить! Гордиться!»
11 апреля 2024
Первая выставка под названием «Отчизны верные сыны» открылась 10 апреля в Луганском учебно-воспитательном комплексе имени лётчика-космонавта Г.Т. Берегового.
Вклад в российскую культуру отмечен высшей наградой
10 апреля 2024
Министр культуры России Ольга Любимова вручила генеральному директору Музея Победы Александру Школьнику высшую награду Министерства культуры - нагрудный знак «За вклад в российскую культуру».