В Музее Победы обсудили развитие военно-исторических музеев

16 декабря 2022

В Музее Победы на Поклонной горе состоялось совещание на тему «Актуальные вопросы поддержки и развития военно-исторических музеев в субъектах РФ». С докладами выступили представители Совета Федерации, Минкультуры, Минобороны, Минпросвещения, а также руководители федеральных и региональных военно-исторических музеев.

«Работа военно-исторических музеев — это не только вопросы сохранения наследия, но, прежде всего, сохранение нравственности и гражданственности. Деятельность военно-исторических музеев должна быть встроена в деятельность военно-исторического туризма», — отметил заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.

«Посещаемость музея – важнейший показатель. У Музея Победы с этим проблем нет – 1,3 млн посетителей в год. И по количеству подписчиков в соцсетях среди военно-исторических музеев лидирует Музей Победы», — привел пример Константин Косачев.

«Музей-заповедник «Сталинградская битва» по посещаемости в этом году опередил «Третьяковскую галерею» и «Эрмитаж», — добавил он.

«От темы специальной военной операции мы никуда не уйдем. В каждом регионе — свои Герои. Пора на федеральном уровне определить координатора работы по увековечиванию памяти Героев СВО», — высказал предложение зампред СФ РФ.

«Опыт коллектива нашего Музея показывает, что чем современнее и смелее подходишь к постановке задач, тем точнее попадаешь в цель. Военно-исторические музеи должны и могут аккумулировать всю патриотическую деятельность в регионах и просто обязаны стать центрами патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи», — рассказал директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

«Наш проект «Территория Победы» успешно развивается и объединяет военно-исторические музеи. Сейчас мы активно работаем над интеграцией в него музеев новых регионов», — отметил он.

«В большинстве регионов музейные пространства устарели и больше напоминают остановившиеся часы. Одни музейные работники, при всей самоотдаче, принципиально ничего изменить не смогут. Требуется серьезное увеличение финансирования, поддержка властей. Возлагаю большие надежды на сенаторов, которые могут взять шефство над военно-историческими музеями», — добавил Александр Школьник.

«Мы должны сделать все военно-исторические музеи страны модными, современными, популярными. И при поддержке Совета Федерации, уверен, у нас есть возможность стать своего рода законодателями мод в музейном деле», — подчеркнул директор Музея Победы.

«Необходимо создать перечень музеев, который будет обязательным для посещения школьниками. Министерство просвещения и Министерство культуры должны плотно работать в этом вопросе. Также мы предлагаем проводить олимпиады патриотической направленности. Молодежь любит быть не созерцателем, а участником», — отметила директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Елена Харламова.

О своих проектах и основной работе рассказали директор Центрального музея Вооруженных сил РФ Александр Никонов, директор  «Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя» Михаил Смородкин, замдиректора Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» Сергей Иванюк, директор Мемориального музея Героя Советского Союза почетного гражданина Великого Новгорода И.А. Каберова Марина Дворникова, заведующий отделом «Военно-исторического музея Великой Отечественной войны ГБУ «Донецкий республиканский краеведческий музей» Людмила Декурно и другие.

По итогам совещания сенаторы и руководители военно-исторических музеев выработали предложения для поддержки и развития военно-исторических музеев и сохранения исторической правды.

Другие события
Посмотреть все события
Единой памяти верны
29 марта 2024
Сотрудник Республиканского музея Боевой Славы рассказала о музейной акции «Минск-Уфа: эвакуация, судьбы, память» в рамках научно-практической конференции.
Минута молчания.
23 марта 2024
Выражаем соболезнования семьям погибших и пострадавших.
Сразу семь выставок открылись на новых территориях
21 марта 2024
В рамках подготовки к Диктанту Победы на площадках семи музеев-участников Международного проекта «Территория Победы» состоялась презентация цифровых экскурсий и выставочных проектов.
Форум «АРТ-Курултай»
11 марта 2024
10-11 марта 2024 года в Уфе проходит IV Культурный форум «АРТ-Курултай».
Проект Музея Победы удостоен престижной премии
27 февраля 2024
Всенародный исторический проект Музея Победы «Лица Победы» получил две просветительские премии «Знание».
В Сарапульском музее-заповеднике провели акцию ко Дню защитника Отечества
27 февраля 2024
23 февраля в Сарапульском музее-заповеднике провели акцию «Время истории. Время Сарапула. Время музея» и возложили цветы к мемориалу пограничникам