В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» открылась выставка «Дорога Победы Ивана Зубкова»

1 ноября 2024

1 ноября в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» открылась межрегиональная историко-документальная выставка «Дорога Победы Ивана Зубкова».

Проект приурочен к 80-летию Великой Победы и 120-летию с дня рождения Ивана Зубкова. Он был выдающимся инженером и получил звание Героя Социалистического труда».

Под руководством Зубкова в 1941 году строилось метро в Ленинграде, а также возводились оборонительные укрепления и железнодорожные линии. 7 февраля 1943 года по легендарной линии Поляны-Шлиссельбург прошёл первый поезд с продовольствием в блокадный Ленинград.

На открытии были представлены ранее неизвестные страницы биографии Зубкова и его вклад в оборону города.

Музей-заповедник «Прорыв Блокады Ленинграда» является участником Международного проекта «Территория Победы», который объединяет более 292 музея из России и зарубежных стран.

Другие события
Посмотреть все события
Съезд руководителей исторических и военно-исторических музеев России и Республики Беларусь
16 сентября 2025
Съезд руководителей исторических и военно-исторических музеев России и Республики Беларусь
15 сентября 2025
Подведены итоги онлайн-флешмоба «Цвета Российского флага»
5 сентября 2025
Победителем в специальной номинации Международного проекта «Территория Победы» стала фотография из Козьмодемьянского культурно-исторического музейного комплекса. 
мюзикл «Уголёк» ждёт новых зрителей
27 августа 2025
В рамках проекта, реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, успешно завершилась серия из 10 творческих встреч участников молодёжного проекта «Детям до 16» с детьми из городского клуба «Лето Побед». Более 2000 юных зрителей смогли пообщаться с артистами мюзикла «Уголёк» в особом формате «дети – детям», где ровесники делились друг с другом своими переживаниями и открытиями.
IV международная научная конференция «Уроки Второй мировой войны и современность»
26 августа 2025
С 31 августа по 5 сентября на Сахалине пройдет IV международная научная конференция «Уроки Второй мировой войны и современность», приуроченная к 80-летию окончания Второй мировой войны.
«У моряка нет трудного или лёгкого пути. Есть один путь – славный»
6 августа 2025
30 июля на площадке детского лагеря «Штормовой» Всероссийского детского центра «Орленок» состоялась образовательная акция «У моряка нет трудного или лёгкого пути. Есть один путь – славный», приуроченная к 225-летию Чесменского сражения.