В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» открылась выставка «Дорога Победы Ивана Зубкова»

1 ноября 2024

1 ноября в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» открылась межрегиональная историко-документальная выставка «Дорога Победы Ивана Зубкова».

Проект приурочен к 80-летию Великой Победы и 120-летию с дня рождения Ивана Зубкова. Он был выдающимся инженером и получил звание Героя Социалистического труда».

Под руководством Зубкова в 1941 году строилось метро в Ленинграде, а также возводились оборонительные укрепления и железнодорожные линии. 7 февраля 1943 года по легендарной линии Поляны-Шлиссельбург прошёл первый поезд с продовольствием в блокадный Ленинград.

На открытии были представлены ранее неизвестные страницы биографии Зубкова и его вклад в оборону города.

Музей-заповедник «Прорыв Блокады Ленинграда» является участником Международного проекта «Территория Победы», который объединяет более 292 музея из России и зарубежных стран.

Другие события
Посмотреть все события
«У моряка нет трудного или лёгкого пути. Есть один путь – славный»
6 августа 2025
30 июля на площадке детского лагеря «Штормовой» Всероссийского детского центра «Орленок» состоялась образовательная акция «У моряка нет трудного или лёгкого пути. Есть один путь – славный», приуроченная к 225-летию Чесменского сражения.
Последний удар
5 августа 2025
6 августа в Музее Победы откроется выставка «Последний удар», подготовленная к 80-й годовщине окончания Второй мировой войны.
Мюзикл «Уголек»
1 августа 2025
В августе 2025 года в Музее Победы продолжатся показы мюзикла «Уголек»
«В августе 1945-го…»
30 июля 2025
1 августа Музейно-мемориальный комплекс «Победа» представит новый передвижной выставочный проект «В августе 1945-го…».
«Летописцы истории. Спираль времени сквозь объективы фотокамер»
24 июля 2025
С 4 июля в  Калининградском областном историко-художественном музее работает фотовыставка «Летописцы истории. Спираль времени сквозь объективы фотокамер»
Онлайн-флешмоб «Цвета российского флага»
18 июля 2025