В сессии форума приняли участие более 40 музеев России

11 сентября 2020

В рамках реализации Открытого культурно-образовательного форума «Победа» и Международного проекта «Территория Победы» состоялась сессия на тему: «Особенности учета и хранения стрелкового оружия и предметов с содержанием драгоценных камней и металлов».

Мероприятие проходило в online-формате. К сессии подключились хранители музейных коллекций более чем из 40 музеев со всей страны.  

За сессией наблюдали и задавали вопросы свыше 300 специалистов по учету и хранению музейных предметов, руководители и сотрудники музеев России и зарубежных стран, профессиональное сообщество и все желающие.

Спикерами сессии стали руководители структурных подразделений музеев-партнеров Международного проекта «Территория Победы»:

  1. Кохендефер Виктория Валерьевна – главный хранитель фондов Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» Волгоградской области.
  2. Меженькова Оксана Сергеевна – главный хранитель фондов Чувашского национального музея.
  3. Ивлева Ольга Борисовна – заведующий научно-фондовым отделом Тульского государственного музея оружия.

Ведущим спикером выступил Вельский Станислав Леонидович – главный хранитель фондов Музея Победы.

В ходе мероприятия в формате живой дискуссии обсуждались профессиональные проблемы учета отдельных видов музейных предметов и коллекций, актуальные вопросы и особенности хранения музейных фондов.

В частности, много вопросов поступило спикерам о новых правилах приобретения, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, перевозки и транспортирования оружия, имеющего культурную ценность, государственными и муниципальными музеями, утвержденных Постановлением Правительства от 05 июня 2020 года.

Также участников сессии интересовали такие вопросы, как требования к помещениям для хранения оружия, получение лицензии на хранение, коллекционирование, экспонирование оружия, поиск специалиста для проведения экспертизы оружия, алгоритм действий по приему наград и оружия в постоянное пользование в музей и многое другое.

Представители музеев-партнеров проекта «Территория Победы» предложили новые важные и актуальные темы для обсуждения на дальнейших мероприятиях Открытого культурно-образовательного форума «Победа».

Заместитель директора Музея Победы и ведущая сессии С.В. Любенкова отметила, что в рамках форума предполагается ежемесячное проведение различных мероприятий (семинаров, стратегических сессий, лекций, круглых столов, конференций, открытых уроков и т.п.) в online- и offline-форматах.

Вы можете ознакомиться с записью мероприятия.

Другие события
Посмотреть все события
Форум «АРТ-Курултай»
11 марта 2024
10-11 марта 2024 года в Уфе проходит IV Культурный форум «АРТ-Курултай».
Проект Музея Победы удостоен престижной премии
27 февраля 2024
Всенародный исторический проект Музея Победы «Лица Победы» получил две просветительские премии «Знание».
В Сарапульском музее-заповеднике провели акцию ко Дню защитника Отечества
27 февраля 2024
23 февраля в Сарапульском музее-заповеднике провели акцию «Время истории. Время Сарапула. Время музея» и возложили цветы к мемориалу пограничникам
Мы Родине сказали: «Да!»
22 февраля 2024
В Донецком республиканском краеведческом музее состоялось открытие выставки, приуроченной ко 2-й годовщине начала Специальной военной операции.
В музее-диораме Белгорода презентовали две новые выставки
21 февраля 2024
В Белгородском музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» состоялось торжественное открытие выставок «Традиции подвига» и «Ангелы Победы».
В Мемориальном комплексе Славы им. А.А. Кадырова почтили память воинов-интернационалистов
21 февраля 2024
В Грозном состоялась акция, посвященная Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.