В Севастополе открылась выставка о боевых частях и подразделениях Береговой обороны Черноморского флота

8 августа 2022

В кинотеатре «Украина» открылась выставка «Береговая оборона Главной базы Черноморского флота в боях за Севастополь в 1941-1942 гг.».

29 июля 2022 года, ко Дню Военно-Морского флота Российской Федерации, в кинотеатре «Украина» состоялось открытие выставки «Береговая оборона Главной базы Черноморского флота в боях за Севастополь в 1941-1942 гг.» из фондов Музея обороны Севастополя.

Выставка посвящена истории и боевой деятельности частей и подразделений Береговой обороны Главной базы Черноморского флота в период героической обороны Севастополя 1941-1942 гг.

«Как в первую, так и во вторую оборону Севастополя моряки, сошедшие с кораблей на берег вместе со своими орудиями, защищали его от противника. Береговая артиллерия не только не дала войскам 11-й немецкой армии взять город быстро, но и позволила севастопольцам сражаться более 8 месяцев, поддерживая своим огнем сухопутные части. Подвиг моряков — в песнях и стихах, в памятниках и названиях улиц нашего города», — отметила автор выставки – старший научный сотрудник Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя Илона Беликова.

На выставке представлены более 170 фотографий, документов, произведений графики и живописи, предметов обмундирования, фрагментов механизмов и приборов, личных вещей из фондовой коллекции Музея-заповедника.

На выставке также воссоздано рабочее место полкового комиссара Константина Сергеевича Вершинина, военкома Береговой обороны Главной базы ЧФ.

Кроме того, сотрудниками музея-заповедника создан макет 30-й батареи периода 1941-1942 годов, где подробно показано правое крыло железобетонного массива батареи, детализирована внутренняя обстановка помещений, указано их назначение, показана местность вокруг батареи после нанесения противником артиллерийских и авиационных ударов.

Выставка продолжит свою работу до 3 октября 2022 года.

Севастопольский военно-исторический музей-заповедник является партнером Музея Победы на Поклонной горе в рамках Международного проекта «Территория Победы», который объединяет 250 музеев и военно-исторических центров России и зарубежных стран.

 

Другие события
Посмотреть все события
Выставку «Крым – 80-летие подвига» посетили дети и подростки из московского семейного центра «Согласие»
18 апреля 2024
В экспозиции представлено около 100 уникальных экспонатов из фондов Музея Победы и музеев-участников Международного проекта «Территория Победы»
Участники проекта «Город Героев Москва» посетили выставку «Крым – 80-летие подвига»
17 апреля 2024
Ребята увидели около 100 уникальных экспонатов, посвященных освобождению Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.
В школе Луганска открылась первая экспозиция в рамках проекта «Zнать! Помнить! Гордиться!»
11 апреля 2024
Первая выставка под названием «Отчизны верные сыны» открылась 10 апреля в Луганском учебно-воспитательном комплексе имени лётчика-космонавта Г.Т. Берегового.
Вклад в российскую культуру отмечен высшей наградой
10 апреля 2024
Министр культуры России Ольга Любимова вручила генеральному директору Музея Победы Александру Школьнику высшую награду Министерства культуры - нагрудный знак «За вклад в российскую культуру».
Музыкальный марафон «Главные детские песни» завершен
10 апреля 2024
В итоговом концерте, который посетили 5,5 тысяч зрителей, приняли участие свыше 500 юных артистов из десяти регионов страны.
Выставка «Крым – 80-летие подвига» открылась в Музее Победы
5 апреля 2024
Экспозиция открылась в рамках реализации одноименного проекта, поддержанного Грантом Мэра Москвы.