В Севастополе почтили память первых погибших в Великой Отечественной войне

23 июня 2022

22 июня в России День памяти и скорби. День, когда для нашей страны началась самая кровопролитная и страшная война, ставшая тяжелейшим испытанием, временем горестных потерь и лишений. Но этот день также напоминает нам о великой силе духа советского народа, о патриотизме и мужестве, о небывалом единении людей перед лицом общей беды, которые стали основой будущей победы.

По всей стране в этот день проходят памятные мероприятия. Не стал исключением и Севастополь. 81 год назад он первым встретил удар врага и первым понёс потери.

Вечером 21 июня сотрудники Музея обороны Севастополя и жители города собрались у памятного знака первым жертвам войны на ул. Нефедова – на том самом месте, куда ночью 22 июня 1941 года упала вражеская мина. На памятной доске – 17 фамилий погибших жителей города и четверо неизвестных. В память о них были зажжены свечи и возложены цветы к памятному знаку.

22 июня сотрудники музея-заповедника почтили минутой молчания память первых погибших в Великой Отечественной войне у памятника на старом городском кладбище Севастополя.

Музей обороны Севастополя является партнером Музея Победы на Поклонной горе в рамках Международного проекта «Территория Победы», который объединяет 250 музеев и военно-исторических центров России и зарубежных стран.

Другие события
Посмотреть все события
Единой памяти верны
29 марта 2024
Сотрудник Республиканского музея Боевой Славы рассказала о музейной акции «Минск-Уфа: эвакуация, судьбы, память» в рамках научно-практической конференции.
Минута молчания.
23 марта 2024
Выражаем соболезнования семьям погибших и пострадавших.
Сразу семь выставок открылись на новых территориях
21 марта 2024
В рамках подготовки к Диктанту Победы на площадках семи музеев-участников Международного проекта «Территория Победы» состоялась презентация цифровых экскурсий и выставочных проектов.
Форум «АРТ-Курултай»
11 марта 2024
10-11 марта 2024 года в Уфе проходит IV Культурный форум «АРТ-Курултай».
Проект Музея Победы удостоен престижной премии
27 февраля 2024
Всенародный исторический проект Музея Победы «Лица Победы» получил две просветительские премии «Знание».
В Сарапульском музее-заповеднике провели акцию ко Дню защитника Отечества
27 февраля 2024
23 февраля в Сарапульском музее-заповеднике провели акцию «Время истории. Время Сарапула. Время музея» и возложили цветы к мемориалу пограничникам