В Севастополе пройдет акция «Флаг Родины»

19 августа 2022

22 августа на территории мемориального комплекса «Сапун-гора» пройдёт патриотическая акция «Флаг Родины», посвященная Дню государственного флага России.

Более 100 человек – представители государственных учреждений и общественных организаций – примут участие в церемонии возложения цветов к обелиску Славы на Сапун-горе и развернут у здания Диорамы главный символ нашей великой страны – самую большую в Севастополе копию российского триколора (размер полотна 45*17,5 метров).

Акция «Флаг Родины» стала для севастопольцев символом единства. Это дань уважения истории нашей великой страны и силе ее вековых традиций, которые рождались в военных победах и крепли благодаря священным чувствам патриотизма, чести и непобедимой силе духа русского народа.

Об этом говорит и место проведения акции – Сапун-гора. В период освобождения Севастополя в районе Сапун-горы развернулись решающие бои за город. 7 мая 1944 года к 19:30 час. части 77-й и 32-й гвардейской стрелковых дивизий первыми поднялись на гребень Сапун-горы. По всей протяженности высоты затрепетали победные штурмовые флаги.

К акции Музея обороны Севастополя и музея-заповедника «Херсонес Таврический» присоединятся представители Федеральной службы судебных приставов, Росгвардия, Юнармия, «Волонтёры Победы», «Волонтёры наследия» и волонтеры КФУ им. В.И. Вернадского.

Начало мероприятий в 10:00.

Место проведения: Мемориальный комплекс «Сапун-гора».

Программа мероприятия:

09:45–09:55 Прибытие гостей на Мемориальный комплекс «Сапун-гора».

10:00 Церемония возложения цветов к обелиску Славы на Сапун-горе.
10:15–11.00 Проведение праздничного мероприятия «Флаг Родины»:

Торжественное открытие мероприятия. Выступления почетных гостей.
Растяжка Флага на площади перед зданием Диорамы. Фотофиксация мероприятия.

11.30 Завершение праздничного мероприятия.

Музей обороны Севастополя является партнером Музея Победы на Поклонной горе в рамках Международного проекта «Территория Победы», который объединяет 250 музеев и военно-исторических центров России и зарубежных стран.

 

Другие события
Посмотреть все события
В школе Луганска открылась первая экспозиция в рамках проекта «Zнать! Помнить! Гордиться!»
11 апреля 2024
Первая выставка под названием «Отчизны верные сыны» открылась 10 апреля в Луганском учебно-воспитательном комплексе имени лётчика-космонавта Г.Т. Берегового.
Вклад в российскую культуру отмечен высшей наградой
10 апреля 2024
Министр культуры России Ольга Любимова вручила генеральному директору Музея Победы Александру Школьнику высшую награду Министерства культуры - нагрудный знак «За вклад в российскую культуру».
Музыкальный марафон «Главные детские песни» завершен
10 апреля 2024
В итоговом концерте, который посетили 5,5 тысяч зрителей, приняли участие свыше 500 юных артистов из десяти регионов страны.
Выставка «Крым – 80-летие подвига» открылась в Музее Победы
5 апреля 2024
Экспозиция открылась в рамках реализации одноименного проекта, поддержанного Грантом Мэра Москвы.
Крым – 80-летие подвига
4 апреля 2024
5 апреля в Главном здании Музея Победы состоится открытие выставки, посвященной освобождению Крыма и Севастополя от нацистской оккупации
Стартовал второй этап проекта «Zнать! Помнить! Гордиться!»
1 апреля 2024
В рамках второго этапа в пять школ ДНР, ЛНР и Херсонской области было доставлено выставочное и мультимедийное оборудование.