В Смоленской области появился новый памятник воинам

20 мая 2020

К 75-летию Великой Победы в Вяземском историко-краеведческом музее состоялось открытие памятника воинам, умершим от ран в госпиталях в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн.

Название памятника «Лазарет № 1 немецкого пересыльного лагеря дулаг-184» означает, что здесь находился госпиталь, где умирали от ран и болезней советские военнопленные, находящиеся в гитлеровском плену с октября 1941 по март 1943 года, в течение всего оккупационного периода.

Слово «дулаг» в переводе с немецкого означает пересыльный (этапный) лагерь для военнопленных. Трагедия пересыльного лагеря дулаг-184 в Вязьме – это гибель десятков тысяч военнопленных и гражданских лиц. На пересечении улиц Репина и Кронштадтской находится центральный мемориал памяти жертвам этого лагеря. Дулаг имел три лазарета. Один из них – №1 – располагался в здании бывшей Лютовской больницы.

Лютовский лазарет Красного Креста был отстроен накануне Первой мировой войны в 1913 году, и был отдан ее владельцами–купцами-братьями Лютовыми на излечение вывозимых с фронта раненых солдат, количество коек в лазарете насчитывало до 600 мест. Последовавшие за Первой мировой войной: Октябрьская революция, гражданская война, мирное время до октября 1941 года – принципиально не изменяли медицинского назначения этого места.

После 17 месяцев оккупации Вязьма была освобождена 12 марта 1943 года, однако гитлеровцы успели разрушить до освобождения здание лазарета, как все каменные здания в Вязьме.

Здесь было узаконено братское кладбище в середине ХХ века, но в 1980 году состоялось частичное перезахоронение останков на воинский мемориал Екатерининского кладбища, и 40 лет данное место было не оформлено.

Теперь сквер благоустроен, и в его центре установлен памятник работы заслуженного художника РФ Александра Ромашевского, который открывал его вместе с Главой МО «Вяземский район» И.В. Демидовой.

Другие события
Посмотреть все события
Единой памяти верны
29 марта 2024
Сотрудник Республиканского музея Боевой Славы рассказала о музейной акции «Минск-Уфа: эвакуация, судьбы, память» в рамках научно-практической конференции.
Минута молчания.
23 марта 2024
Выражаем соболезнования семьям погибших и пострадавших.
Сразу семь выставок открылись на новых территориях
21 марта 2024
В рамках подготовки к Диктанту Победы на площадках семи музеев-участников Международного проекта «Территория Победы» состоялась презентация цифровых экскурсий и выставочных проектов.
Форум «АРТ-Курултай»
11 марта 2024
10-11 марта 2024 года в Уфе проходит IV Культурный форум «АРТ-Курултай».
Проект Музея Победы удостоен престижной премии
27 февраля 2024
Всенародный исторический проект Музея Победы «Лица Победы» получил две просветительские премии «Знание».
В Сарапульском музее-заповеднике провели акцию ко Дню защитника Отечества
27 февраля 2024
23 февраля в Сарапульском музее-заповеднике провели акцию «Время истории. Время Сарапула. Время музея» и возложили цветы к мемориалу пограничникам