Вклад Азербайджана в Великую Победу

9 июня 2020

Министерство культуры Азербайджана представило виртуальную выставку «Вклад Азербайджана в годы Великой Отечественной войны», посвященную Дню Победы.

На выставке представлены материалы из фондов Азербайджанского национального музея искусств, Азербайджанского национального музея ковра, Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана, Музея Независимости Азербайджана и Домов-музеев Узеира Гаджибейли, Бюльбюля и Самеда Вургуна.

Выставка состоит из следующих разделов:

- Начало войны. Мобилизация населения в Азербайджане в первые дни Великой Отечественной войны;

- Труд людей, работающих в тылу. "Все для фронта, все для победы!";

- Мужество, проявленное азербайджанским народом на фронте в годы Великой Отечественной войны;

- Национальные воинские формирования;

- Вклад ученых в победу над врагом;

- Вклад медицинских работников в победу над врагом;

- Вклад работников культуры и искусства;

- Увековечивание памяти о героизме, проявленном в годы Великой Отечественной войны.

Виртуальная выставка подготовлена с учетом того, что музеи на определенный период времени закрыты из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции (COVID - 19) в Азербайджане.

Другие события
Посмотреть все события
Съезд руководителей исторических и военно-исторических музеев России и Республики Беларусь
16 сентября 2025
Съезд руководителей исторических и военно-исторических музеев России и Республики Беларусь
15 сентября 2025
Подведены итоги онлайн-флешмоба «Цвета Российского флага»
5 сентября 2025
Победителем в специальной номинации Международного проекта «Территория Победы» стала фотография из Козьмодемьянского культурно-исторического музейного комплекса. 
мюзикл «Уголёк» ждёт новых зрителей
27 августа 2025
В рамках проекта, реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, успешно завершилась серия из 10 творческих встреч участников молодёжного проекта «Детям до 16» с детьми из городского клуба «Лето Побед». Более 2000 юных зрителей смогли пообщаться с артистами мюзикла «Уголёк» в особом формате «дети – детям», где ровесники делились друг с другом своими переживаниями и открытиями.
IV международная научная конференция «Уроки Второй мировой войны и современность»
26 августа 2025
С 31 августа по 5 сентября на Сахалине пройдет IV международная научная конференция «Уроки Второй мировой войны и современность», приуроченная к 80-летию окончания Второй мировой войны.
«У моряка нет трудного или лёгкого пути. Есть один путь – славный»
6 августа 2025
30 июля на площадке детского лагеря «Штормовой» Всероссийского детского центра «Орленок» состоялась образовательная акция «У моряка нет трудного или лёгкого пути. Есть один путь – славный», приуроченная к 225-летию Чесменского сражения.