Военно-исторические музеи сверили часы

21 июня 2021

Накануне 80-летия начала Великой Отечественной войны в Музее Победы прошла международная конференция «Территория Победы. Сохраним память во имя мира». В рамках форума военно-исторические музеи России, Беларуси и Абхазии обсудили музейную работу в современных условиях.

Мероприятие проходило на площадке Музея Победы в online- и offline-форматах. К конференции присоединилось более 100 руководителей и сотрудников музеев России и зарубежных стран, профессиональное сообщество и все желающие – на официальном сайте Музея Победы велась прямая трансляция.

«Министерство культуры РФ уделяет особое внимание сохранению исторической памяти», – отметил в своем выступлении директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Александр Воронко.

«Максимально эффективная работа может вестись только при тесном взаимодействии всех заинтересованных сторон. Международный проект «Территория Победы» являет собой достойный пример такого сотрудничества», – отметил он.

При этом он уточнил, что музеи, в частности, Музей Победы, применяют самые современные технологии для работы с посетителями и представления экспозиций.

«Вслед за поколением войны уходят и те, кто воспитывался на правде. Мы музейные работники, работники образование и средств массовой информации сегодня находимся, образно говоря, на передовой по передаче памяти о той войне», – заявил в свою очередь директор Государственного учреждения «Мемориальный комплекс «Брестская крепость – герой» (Республика Беларусь) Григорий Бысюк.

Директор Музея Победы Александр Школьник в этой связи сообщил о совместном печатном проекте в рамках Союзного государства – выпуске альбома, посвященного новым экспозициям Музея Победы и музея «Брестская крепость».

Представители музеев-участников проекта поделились с коллегами сведениями о событиях военного времени в своих городах и о соответствующих экспозициях.

На конференции выступили представители Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина, Мемориального музея боевой и трудовой славы кузнецких металлургов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Музея боевой славы им. В.В. Макаровой (Махачкала), Брянского государственного краеведческого музея, Мурманского областного краеведческого музея, Бородинского военно-исторического музея-заповедника, Государственного музея Боевой Славы имени В.Г. Ардзинба (Республика Абхазия), Музея истории и культуры г. Новополоцка (Республика Беларусь), Музея «Мемориал Победы» (Красноярский край), Орловского краеведческого музея, Средней общеобразовательной школы 41 г. Перми и др.

Международный проект «Территория Победы» направлен на создание в России и за рубежом единого музейного пространства в области военной истории XX века. Инициатива уже объединила более 250 отечественных и зарубежных учреждений культуры.

Другие события
Посмотреть все события
Музей боевой славы им. В. Макаровой посетили участники Международного форума
3 октября 2025
2 октября Музей боевой славы им. В. Макаровой – филиал Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи посетили участники Международного форума «Устойчивое развитие горных территорий».
Съезд руководителей исторических и военно-исторических музеев России и Республики Беларусь
16 сентября 2025
Съезд руководителей исторических и военно-исторических музеев России и Республики Беларусь
15 сентября 2025
Подведены итоги онлайн-флешмоба «Цвета Российского флага»
5 сентября 2025
Победителем в специальной номинации Международного проекта «Территория Победы» стала фотография из Козьмодемьянского культурно-исторического музейного комплекса. 
мюзикл «Уголёк» ждёт новых зрителей
27 августа 2025
В рамках проекта, реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, успешно завершилась серия из 10 творческих встреч участников молодёжного проекта «Детям до 16» с детьми из городского клуба «Лето Побед». Более 2000 юных зрителей смогли пообщаться с артистами мюзикла «Уголёк» в особом формате «дети – детям», где ровесники делились друг с другом своими переживаниями и открытиями.
IV международная научная конференция «Уроки Второй мировой войны и современность»
26 августа 2025
С 31 августа по 5 сентября на Сахалине пройдет IV международная научная конференция «Уроки Второй мировой войны и современность», приуроченная к 80-летию окончания Второй мировой войны.