Одна на всех Победа!

18 июня 2020

Государственный исторический музей Южного Урала готовит к открытию большой выставочный проект «Одна на всех Победа!» вместе с многочисленными общественными помощниками.

Столь масштабная экспозиция создается впервые — она покажет историю Второй мировой и Великой Отечественной, расскажет о предвоенном Челябинске и развитии промышленности, о мобилизации 41-о года, эвакуации на Южный Урал людей и предприятий, трудовых подвигах Танкограда и территорий области. Отдельно будет представлена история Уральского добровольческого танкового корпуса, а также участие челябинцев во всесоюзной акции помощи фронту.

Обо всем этом расскажут сотни уникальных экспонатов и документов, как отмечает лектор-искусствовед Марья Аникина. Она - одна их тех, кто в настоящее время в Большом выставочном зале музея монтирует юбилейную победную выставку.

«Очень важно, что здесь экспонируется не только оружие и форма, но и фронтовые бытовые предметы, не реконструированные, а оригинальные — прошедшие войну вместе с их владельцами», - говорит она.

Оружия здесь более чем достаточно — холодного и огнестрельного, советского и трофейного, а также полученного по ленд-лизу от союзников. Собирать его и другие экспонаты помогали даже школьные музеи (школы № 30, 74, 105). Их вклад оказался очень значимым — в фондах школьных музеев нашли крайне редкие предметы, например, фашистский эрзац-валенок.

Немецкая, советская и польская униформа предоставлены историческим клубом «Братья по оружию». Свои находки привезли на выставку крупнейшие военно-исторические объединения «Дивизион» и «Эхо войны».

Свой вклад в выставку «Одна на всех Победа!» внес челябинский историко-технический клуб «Танкоград». Он предоставил диорамы, воссоздающие эпизоды битвы под Москвой зимой 1942 года и штурма Берлина. За каждой из них — тщательное изучение множества документальных источников. 

— Например, можно заметить, что танк на берлинской диораме имеет белые полосы на башне. Такие полосы наносились на все советские танки, принимавшие участие в штурме Берлина, чтобы авиация могла отличить их от вражеской техники и случайно не уничтожила, — рассказал автор диорам Ян Рукавишников. В своей работе он использовал самые разнообразные материалы: пенопласт, пластмассу, оргстекло, жесть, строительный лен, ветки деревьев и даже пищевую соду, которая имитирует снег на диораме «Битва под Москвой».

Сотрудники музея подготовили демонстрационные материалы по итогам войны: освобождение Европы, преступления нацизма, Берлинская операция, празднование Дня Победы в Челябинске, война с Японией, демобилизация.  Последний раздел «Победители и побежденные» отражает два важнейших события – Парад Победы на Красной площади 24 июня 1945 года и Нюрнбергский процесс.

Еще один раздел выставки  - «Ядерный щит» - расскажет о развитии закрытых оборонных предприятий на Южном Урале после войны. В его создании участвуют музеи предприятий и закрытых городов области. В настоящее время они подвозят экспонаты. Монтаж идет ускоренными темпами, и «Одна на всех Победа!» станет первой выставкой Исторического музея, которая встретит посетителей после снятия карантина.

 

Другие события
Посмотреть все события
Выставку «Крым – 80-летие подвига» посетили дети и подростки из московского семейного центра «Согласие»
18 апреля 2024
В экспозиции представлено около 100 уникальных экспонатов из фондов Музея Победы и музеев-участников Международного проекта «Территория Победы»
Участники проекта «Город Героев Москва» посетили выставку «Крым – 80-летие подвига»
17 апреля 2024
Ребята увидели около 100 уникальных экспонатов, посвященных освобождению Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.
В школе Луганска открылась первая экспозиция в рамках проекта «Zнать! Помнить! Гордиться!»
11 апреля 2024
Первая выставка под названием «Отчизны верные сыны» открылась 10 апреля в Луганском учебно-воспитательном комплексе имени лётчика-космонавта Г.Т. Берегового.
Вклад в российскую культуру отмечен высшей наградой
10 апреля 2024
Министр культуры России Ольга Любимова вручила генеральному директору Музея Победы Александру Школьнику высшую награду Министерства культуры - нагрудный знак «За вклад в российскую культуру».
Музыкальный марафон «Главные детские песни» завершен
10 апреля 2024
В итоговом концерте, который посетили 5,5 тысяч зрителей, приняли участие свыше 500 юных артистов из десяти регионов страны.
Выставка «Крым – 80-летие подвига» открылась в Музее Победы
5 апреля 2024
Экспозиция открылась в рамках реализации одноименного проекта, поддержанного Грантом Мэра Москвы.