Выставки, цифровые экскурсии и лекции в музеях Территории Победы

23 марта 2023

27 апреля 2023 года во всех регионах России, в том числе в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях, пройдет акция «Диктант Победы».

Международная патриотическая акция «Диктант Победы» направлена на привлечение россиян и иностранных граждан к изучению военной истории России и ее героического прошлого, позволяет проверить свои знания о событиях 1941–1945 годов.

В рамках подготовки к Диктанту 21 марта 2023 года сразу четыре музея-партнера Международного проекта «Территории Победы» по инициативе Музея Победы открыли выставки, посвященные знаковым событиям и сражениям Великой Отечественной войны. Кроме того, на площадках музеев начал работу Открытый лекторий Диктанта Победы и были представлены цифровые экскурсии.

Гости Мурманского областного краеведческого музея увидели выставку «Кольцо возмездия», созданную к 80-летию со дня победного завершения Сталинградской битвы.

Посетителям Республиканского музея Боевой Славы (г. Уфа) был представлен выставочный проект «Курская дуга», посвященный 80-летию Победы Красной армии в Курской битве.

В Курском областном краеведческом музее открылась выставка «Прорыв блокады», посвященная 80-летию прорыва блокады Ленинграда в ходе операции «Искра», а экспозиция «Битва за Кавказ», к 80-летию завершения сражения за Кавказ, – открылась в Чувашском национальном музее (г. Чебоксары).

23 марта 2023 года в Астраханском государственном объединенном историко-архитектурном музее-заповеднике открылась выставка «Ржев», подготовленная к 80-летию освобождения Ржева в ходе Ржевско-Вяземской стратегической наступательной операции, а также состоялась лекция по тематике выставки и презентована цифровая экскурсия для всех желающих.

Диктант Победы проводится ежегодно с 2019 года по инициативе Оргкомитета «НАША ПОБЕДА». Организаторами патриотической акции выступают «Единая Россия» вместе с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы».

Всего, в рамках подготовки к Диктанту в пяти музеях-участниках «Территории Победы» будет презентовано 5 выставочных проектов и цифровых экскурсий и пройдет 8 лекций по темам: «Сражение за Ржев», «Битва за Кавказ», «Курская битва», «Вперед к Днепру!», «Освобождение Киева», «Битва за Ленинград», «Сталинградская битва», «1943 – год коренного перелома в Великой Отечественной войне».

Площадками проведения Диктанта Победы 27 апреля 2023 года станут 40 музеев Территории Победы. Центральной площадкой Диктанта выступает Музей Победы на Поклонной горе.

Все желающие могут ознакомиться с цифровыми экскурсиями и выставками на сайте Музея Победы.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Другие события
Посмотреть все события
Выставку «Крым – 80-летие подвига» посетили дети и подростки из московского семейного центра «Согласие»
18 апреля 2024
В экспозиции представлено около 100 уникальных экспонатов из фондов Музея Победы и музеев-участников Международного проекта «Территория Победы»
Участники проекта «Город Героев Москва» посетили выставку «Крым – 80-летие подвига»
17 апреля 2024
Ребята увидели около 100 уникальных экспонатов, посвященных освобождению Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.
В школе Луганска открылась первая экспозиция в рамках проекта «Zнать! Помнить! Гордиться!»
11 апреля 2024
Первая выставка под названием «Отчизны верные сыны» открылась 10 апреля в Луганском учебно-воспитательном комплексе имени лётчика-космонавта Г.Т. Берегового.
Вклад в российскую культуру отмечен высшей наградой
10 апреля 2024
Министр культуры России Ольга Любимова вручила генеральному директору Музея Победы Александру Школьнику высшую награду Министерства культуры - нагрудный знак «За вклад в российскую культуру».
Музыкальный марафон «Главные детские песни» завершен
10 апреля 2024
В итоговом концерте, который посетили 5,5 тысяч зрителей, приняли участие свыше 500 юных артистов из десяти регионов страны.
Выставка «Крым – 80-летие подвига» открылась в Музее Победы
5 апреля 2024
Экспозиция открылась в рамках реализации одноименного проекта, поддержанного Грантом Мэра Москвы.