Фляга Кравца Александра Трофимовича

22 ноября 2021

Фляга с надписью «Кравец Шура Трофимович» была обнаружена отрядом поисковиков «Росич» весной 2019 г. в ходе проведения «Вахты памяти» в Сычевском районе Смоленской области.

Рядом с останками Кравца были найдены останки еще двух человек – очевидно, это был минометный расчет, накрытый вражеским снарядом. Все они были захоронены с воинскими почестями 9 мая 2019 г. на «Поле Памяти» в городе Сычевка Смоленской области.

Эта реликвия была передана в музей 27 сентября 2019 года российским писателем и журналистом Сергеем Волковым, принимавшим участие в работе поискового отряда.

Другие события
Посмотреть все события
Съезд руководителей исторических и военно-исторических музеев России и Республики Беларусь
16 сентября 2025
Съезд руководителей исторических и военно-исторических музеев России и Республики Беларусь
15 сентября 2025
Подведены итоги онлайн-флешмоба «Цвета Российского флага»
5 сентября 2025
Победителем в специальной номинации Международного проекта «Территория Победы» стала фотография из Козьмодемьянского культурно-исторического музейного комплекса. 
мюзикл «Уголёк» ждёт новых зрителей
27 августа 2025
В рамках проекта, реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, успешно завершилась серия из 10 творческих встреч участников молодёжного проекта «Детям до 16» с детьми из городского клуба «Лето Побед». Более 2000 юных зрителей смогли пообщаться с артистами мюзикла «Уголёк» в особом формате «дети – детям», где ровесники делились друг с другом своими переживаниями и открытиями.
IV международная научная конференция «Уроки Второй мировой войны и современность»
26 августа 2025
С 31 августа по 5 сентября на Сахалине пройдет IV международная научная конференция «Уроки Второй мировой войны и современность», приуроченная к 80-летию окончания Второй мировой войны.
«У моряка нет трудного или лёгкого пути. Есть один путь – славный»
6 августа 2025
30 июля на площадке детского лагеря «Штормовой» Всероссийского детского центра «Орленок» состоялась образовательная акция «У моряка нет трудного или лёгкого пути. Есть один путь – славный», приуроченная к 225-летию Чесменского сражения.